0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
2001 год: Космическая одиссея

2001 год: Космическая одиссея (1968)

2001: A Space Odyssey

Экипаж космического корабля "Дискавери" - капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер HAL 9000 - должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На этом пути их ждет множество неожиданных открытий.

Трейлер

Факты

  • В основу фильма лёг рассказ Артура Ч. Кларка "Часовой", который был опубликован в 1951 году. Кларк разработал сценарий вместе с Стэнли Кубриком ещё до написания романа "2001: Космическая одиссея", вышедшего в свет сразу после фильма.
  • Известно, что во время съёмки фильма Кубрик консультировался со специалистами НАСА. А позднее в честь фильма НАСА назвало один свой космический зонд "2001 Mars Odyssey".
  • Для имитации лунной поверхности Кубрик импортировал, перемыл и перекрасил несколько тонн песка.
  • По словам Айзека Азимова, Кубрик хотел застраховаться на тот случай, если внеземная цивилизация будет открыта до премьеры фильма. Но крупная лондонская страховая компания "Lloyd's" ему отказала.
  • По словам Дугласа Трамбалла, отснятый для фильма материал почти в 200 раз превысил продолжительность вышедшей на экран ленты.
  • Один из научных консультантов фильма, Марвин Мински, чуть не погиб на съёмочной площадке от упавшего с декораций гаечного ключа.
  • Артур Ч. Кларк сказал после премьеры: "Если вы умудритесь полностью понять Одиссею, то для нас это провал, ведь мы пытались дать гораздо больше вопросов, чем ответов".
  • Изначально озвучивать "HAL 9000" планировалось женским голосом.
  • В некоторых сообщениях компьютеров можно заметить участки программного кода, написанного на Фортране.
  • Между фильмом Кубрика и книгой "Космическая одиссея 2001" Артура Ч. Кларка существует значимое отличие: в книге третий "монолит" находится не на орбите Юпитера, а на поверхности Япета, спутника Сатурна, куда и направляется экспедиция "Discovery". В своё время отличие было объяснено тем, что Кубрик не смог найти способ реалистично запечатлеть кольца Сатурна в фильме, используя доступную технологию тех времён, поэтому место действия сюжета было решено перенести на Юпитер.
  • Первое слово произносится лишь на 25 - й минуте фильма.
  • В сцене выхода в открытый космос в качестве звуковой дорожки были использованы оригинальные записи дыхания космонавта Алексея Леонова, который первым в истории совершил выход в космическое пространство в 1965 году.
  • Фрэнк Миллер, который озвучивает управление полетами, был военнослужащим ВВС США в реальной жизни и контролировал реальные миссии. Его утвердили на эту роль, потому что его голос был самым подлинным, который кинематографисты смогли найти. Неопытный и нервный, он не мог удержаться от постукивания ногой во время записи сессии, и тогда неоднократно приезжавший на запись аудио треков, Стэнли Кубрик сложил полотенце, положил его под ноги Миллера, и сказал ему, что теперь можно стучать вволю.
  • Вращающуюся космическую станцию предложил специалист НАСА Вернер фон Браун.
  • Модель космической станции диаметром 2,4 метра была набита миниатюрными лампочками накаливания - в те времена еще не было оптоволокна или светодиодов. Часто приходилось прекращать съемку, потому что лампочки излучали столько тепла, что грозили расплавить пластмассовую конструкцию.
  • Посадочный модуль "Орион" достигал почти метра в диаметре и у него были выдвигающиеся ноги для съемки посадки. Для его создания специально ездили на завод Grumman, чтобы посмотреть, как у лунного модуля выставляется нога, а также на сопла, продувающие пыль на посадке. Всего над фильмом работало 103 конструктора, которые на самом деле были специалистами разных профессий: среди них были архитекторы, литографы, скульпторы, художники, сварщики и даже резчики по кости.
  • В своих исследованиях Кубрик натолкнулся на проект "Орион", проводимый Фриманом Дайсоном из Принстонского Института перспективных исследований. В этих работах предлагался концепт корабля на ядерном двигателе. Чуть позже эти исследования закрыли, но тогда Кубрика восхитила идея того, что бомбы могли бы двигать нас в космос. Он снова начал менять дизайн "Дискавери". Но потом здравый смысл восторжествовал: во - первых, упоминание о ядерных бомбах отсылало бы зрителя к фильму Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" (1963), во - вторых, корабль, который двигался бы прерывисто с помощью взрывов, смотрелся бы комично. Поэтому переделку корабля отменили. Но название "Орион" все равно осталось в фильме - так называется посадочный модуль.
  • В те времена еще не изобрели систему контроля движения, поэтому Кубрику пришлось изобретать ее прототип, и пользоваться технологией множественной экспозиции.
  • Чтобы показать космический корабль на фоне Луны с неким движением в его окне, фотографию корабля наклеили на стекло и установили перед камерой, сняв его на фоне хорошо освещенного белого фона. Так фотография корабля создавала маску для последующей печати в кадр двух различных изображений (маску всегда можно инвертировать, создав черный фон на месте белого). Изображение в рубке корабля было впечатано с помощью рир - проекции.
  • Звездное поле, которое мы видим за иллюминаторами "Ориона", летящего с Земли к орбитальной станции и "Овна", летящего от станции на Луну, было снято с помощью листа металла, покрашенного в черный цвет, в котором вручную были просверлены отверстия, представляющие звезды, если за листом металла поставить освещение. Двигая металлический лист, Кубрик имитировал движение этих космических аппаратов. Но вот проблема: все эти дырочки, которые выглядели замечательно на 35 - миллиметровой пленке, оказывались слишком яркими для 70 - миллиметровой. А если они отлично смотрелись на 70 - миллиметровом кадре, то почти исчезали на 35 - миллиметровом. В итоге звездное поле снимали на 65 - миллиметровую пленку с помощью анимационных технологий. Там же, на мольберте для съемки анимации фотографировали Юпитер, Землю, Луну и все необходимые для фильма маски. Виды Луны - это реальные ее фотографии. За время работы над фильмом было предпринято три попытки создать модели Луны, и все они оказались неудачными.
  • В 2011 году компания Samsung в судебном разбирательстве с Apple апеллировала тем, что прообраз iPad можно увидеть в этом фильме.
  • Если заменить каждую букву HAL на следующую в английском алфавите, получится IBM.
  • После выхода фильма в 1968 году обнаружилось, что сочинения венгерского композитора Дьёрдя Лигети были использованы режиссером без разрешения, что послужило причиной длительного разбирательства между композитором, Стэнли Кубриком и компанией "Metro - Goldwyn - Mayer".
  • В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США.
  • Вскоре после завершения съёмок фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" (1963) Кубрик заинтересовался вопросом жизни вне Земли и решил сделать "хороший пресловутый фильм о научной фантастике", начав поиск подходящего соавтора из научно - фантастического сообщества. Роджер Карас из Columbia Pictures посоветовал ему Артура Ч. Кларка в качестве партнёра. И хотя Кубрик был убеждён, что Кларк "отшельник, чудак, живущий на дереве", он всё - таки послал писателю телеграмму, на которую Кларк ответил своим согласием и "ужасной заинтересованностью" (как он сам выразился), а также, что не понимает, почему "Кубрик думает, что я отшельник?". Первая встреча Кубрика и Кларка состоялась 22 апреля 1964 года в Нью - Йорке.
  • На должность художника - постановщика Кубрик приглашал Осаму Тэдзуку, будучи впечатлённым его сериалом Астробой, но получил отказ.
  • Когда Стэнли Кубрик впервые встретился с Артуром Кларком, он хотел сделать фильм об отношении человека и Вселенной, а Кларк (как он сам выразился) был намерен "создать произведение искусства, которое вызовет удивление, трепет... и даже, если это уместно, ужас". Кларк предложил Кубрику шесть своих рассказов, и в мае Кубрик выбрал один из них - "Часовой" - как основу для будущего фильма. Чтобы собрать больше материала и расширить сюжет, он посвятил остаток 1964 года чтению научных трудов по антропологии, просмотру фантастических фильмов и сеансам мозговых штурмов. Кларк и Кубрик в течение двух лет трансформировали "Часового" в роман, а затем в сценарий для фильма.
  • Астроном Карл Саган пишет в своей книге, что Стэнли Кубрик обращался к нему с вопросом о внеземной жизни. Кубрик хотел привлечь актёров для изображения инопланетных гуманоидов, однако Саган был убеждён, что инопланетные формы жизни вряд ли имеют сходство с жизнью земной, и подобное изображение добавит элемент фальши в фильм. Саган предложил лишь обозначить существование внеземного разума, но не изображать его. Он присутствовал на премьере и был рад тому, что оказал некоторую помощь. Кубрик намекнул в фильме на существование невидимой инопланетной расы, предположив в интервью 1968 года, что, пройдя миллионы лет эволюции, эти гуманоиды инопланетной расы стали бессмертными машинами, а затем существами из "чистой энергии и духа".
  • Стэнли Кубрик был очень внимателен к деталям: для съёмок были сделаны инструкции по использованию различных узлов космических аппаратов.
  • В своём релизе, опубликованном 23 февраля 1965 года, Кубрик именовал будущий фильм как Путешествие по ту сторону звёзд. Кларк вспоминал: "Это было не позже одиннадцати месяцев как мы начали - апреля 1965 - Стэнли придумал название 2001: A Space Odyssey. Насколько я помню, это была полностью его идея". Кубрика для названия вдохновил эпос Гомера "Одиссея": "Это произошло для нас... то, что для греков были безбрежные моря, то для нашего поколения такая же тайна Космос".
  • Основные съёмки начались 29 декабря 1965 года в Shepperton Studios (Шеппертон, Англия). Студия была выбрана потому, что могла вместить яму размером 183618 метров для съёмки сцены раскопок в кратере Тихо. В январе 1966 года производство было перемещено в британскую студию MGM, где велись натурные съёмки, а также создавались спецэффекты.
  • Съёмки с актёрами были завершены в сентябре 1967 года, а с июня 1966 по март 1968 года Кубрик был занят в основном разработкой 205 спецэффектов для фильма. Монтаж фильма был завершён Кубриком в марте 1968 года, незадолго до выхода фильма на экраны.
  • По словам Яна Харлана, во время работы над картиной Кубрик слушал Антона Брукнера, Яна Сибелиуса и Густава Холста.
  • Первоначально для написания музыки к фильму Кубрик обратился к композитору Алексу Норту, который уже делал это для "Спартака". Но в итоге режиссёр решил отказаться от этого саундтрека в пользу классики, о чём Норт узнал только после премьеры и был расстроен этим.
  • Партия в шахматы, в которой астронавт проигрывает компьютеру, воспроизводит партию А. Реш - В. Шлаге, сыгранную на турнире в Гамбурге в 1910 году (первоначально считалось, что её придумал сам С. Кубрик, в юности игравший в шахматы на ставку).
  • Вырезанные сцены "Космической Одиссеи" обычно делят на две категории: сцены, которые были удалены во время монтажа, и сцены, которые Кубрик удалил после премьерного показа.
  • Сцены, вырезанные при монтаже: Сцена, показывающая, как на Луне живут дети колонистов (сцена демонстрировала классную комнату, в которой проходит урок живописи в детской массовке снялись обе дочери Кубрика) Хэйвуд Флойд покупает для своей дочери детёныша галаговых через видеофон в универмаге 10 - минутный чёрно - белый ролик, снятый в виде интервью с реальными учёными (в числе которых был физик - теоретик Фримен Дайсон), где они обсуждали внеземную жизнь. Кубрик удалил эту сцену ещё после самого первого пробного показа, устроенного для руководства "MGM".
  • Сцены, вырезанные уже после премьерного показа: В прологе "The Dawn of Man" было несколько дополнительных кадров, которые больше раскрывали изменения в поведении обезьян после воздействия на них Монолитом Краткие кадры, показывающие бытовую повседневность на "Дискавери" (по времени большая часть из них должна была идти в самом начале сцены "Jupiter Mission", когда зрителю первый раз показывали Боумена и Пула) Боумен забирает запасную деталь для антенны из специальной ниши в восьмиугольном коридоре Полёт Боумена к антенне из шаттла Пул готовится сесть в шаттл и вылететь в космос (сцена визуально повторяла аналогичную сцену с Боуменом и была единственной самой длинной сценой, которая была удалена в этой редакции. Кубрик вырезал её по причине того, что один критик после премьерного показа сказал, что смерть Фрэнка Пула после этой сцены выглядит отвратительно) HAL отключает радиосвязь с шаттлом Пула, прежде чем его убить Боумен, блуждая в инопланетной комнате в скафандре, находит комнатные туфли и тёмный халат, который позже наденет (из - за этой вырезки заметен монтажный ляп: Боумен идёт вглубь комнаты в противоположную от входа в ванную сторону, а в следующем кадре входит уже в саму ванную когда он входит, туфлю можно увидеть на скамеечке возле кровати, а на самой кровати - халат, хотя в предыдущих кадрах их там не было) В большинстве прокатных фильмокопий этой редакции музыкальные композиции во вступлении, антракте и в финальных титрах были подсокращены, но в большинстве DVD - изданий эти фрагменты были восстановлены.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.