1 - нравится
1 - не нравится
50.0%
Фантоцци

Фантоцци (1975)

Уго Фантоцци всю жизнь работает младшим бухгалтером, ездит на работу в автобусе, никогда не изменял жене. Начальство ни разу не повысило ему зарплату, женщины его не замечают, а коллеги не помнят, как его зовут. В самом начале первого фильма о недотепе жена звонит ему на работу, так как его нет дома уже 17 - ый день, но никто даже не заметил его отсутствия. Оказывается, его случайно замуровали в отсеке старых лифтов. Зритель узнает Уго, его семью, коллег по работе, о его любви к синьорине Сильвани. Настоящий цирк устраивает он в японском ресторане, а Новый Год, проведенный с Уго, не забудется никогда...

Факты

  • Создатели фильма долго искали способ, как передать внешность Марианджелы такой же уродливой, какой она была в книге. По этой причине дочку Фантоцци на самом деле играл низкорослый актёр с искусственным носом.
  • Геометр Филлини в исполнении Жижи Редера является пародией на итальянского кинорежиссера Федерико Феллини. Об этом говорят и сходство фамилий, и внешний вид героя.
  • Персонаж Фантоцци так популярен в Италии, что даже вошло в обиход слово "фантоцциано", означающее что - то или кого - то столь же невезучего, как Фантоцци.
  • Хотя фамилия Фантоцци считается североитальянской, на самом деле она сицилийского происхождения. Фильм же был основан на североитальянской семье и снят в Северной Италии, тем самым подкрепляя общее убеждение о том, что эта фамилия имеет североитальянские корни. Оригинальный вариант этой фамилии звучит как Фантоццино, и все пошло от того, что ее один единственный раз использовали в сокращенном варианте.

Отзывы

Отзывов: 2
ussuriec25 • 14 ноября 2021 в 12:34 • ПоложительныйОценка: 10/10
Фантоцци это старый, очень смешной сериал. Самая смешная первая часть, потом вторая. И фильм совсем не устарел.
lydvig • 14 ноября 2021 в 11:37 • ОтрицательныйОценка: 3/10
смешно, но очень долго. не досмотрела
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.