1 - нравится
2 - не нравится
33.3%
Театральный роман

Театральный роман (2003)

Экранизация известного сатирического произведения Михаила Булгакова. В основе сюжета – история постановки во МХТе пьесы «Дни Турбиных», названной в романе и фильме «Черный снег». Прообразы главных героев – основатели Художественного театра К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко, знаменитые актеры, режиссеры, писатели того времени.

Отзывы

Отзывов: 2
OlgaW • 6 октября 2021 в 14:25
Не знала эту экранизацию, хотя роман люблю очень, не меньше "Мастера...". Из тех экранизаций, что видела по Булгакову, не впечатлила почти никакая из отечественных, кроме "Собачьего сердца". Классно еще снят "Бег", ну и "Иван Васильевич..." Остальное,включая Балабанова, безнадежно уныло и бескровно, на мой взгляд, и этот фильм не исключение. Зачем черно белое? Пленки цветной не было в то время, но цвета ведь были. От ретроспективных фото и тоскливого музицирования веет мертвечиной, главный актер вообще не тянет на Максудова, создававшего в убогой своей комнатенке, наедине с кошкой, живую, пульсирующую параллельную реальность. Диагноз "неврастения" не означает вечно скорбное выражение лица. Это обостренная чувствительность, болезненная яркость восприятия , без которой не написал бы он эту пьесу. Нет в фильме воздуха, и действия нет. Жаль, опять не то.
DinaNily • 6 октября 2021 в 13:24 • ПоложительныйОценка: 10/10
Супер чудесная экранизация для тех кто читал "Театральный роман" это настоящий подарок. Я читала, что актёры на свои средства сняли фильм. Браво и спасибо!
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.