0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Огненный лис

Огненный лис (1982)

Firefox

Как адская летучая мышь, проносится он в небе со скоростью, в шесть раз превышающей скорость звука. Словно мерцающий призрак, остаётся он невидимым для самых чувствительных радаров. Будто смертельно ядовитая кобра, он поражает противника своими ювелирно точными ракетами. Он - истребитель МИГ - 31: самое смертельное оружие, когда - либо созданное человеком. Этот сверхсекретный самолёт был сделан в СССР и получил кодовое название "Огненный лис". Чтобы баланс сил в ходе Холодной войны не был нарушен и наши с вами соотечественники не получили преимущества, американцы решают похитить это чудо техники.

Факты

  • Реальный МиГ - 31 заступил на боевой дежурство ещё в 1980 и был вполне традиционным перехватчиком разработки 1970 - х годов. Самолёт из книги Томаса, так же как и реальный МиГ - 31 - прямой наследник МиГ - 25. В своей второй книге об "Огненном Лисе" Крэйг Томас описал самолёт уже таким, каким он был показан в фильме.
  • Фильм вышел на экраны через год после первого полёта протототипа F - 117A - первого боевого самолёта с использованием стелс - технологий. Cамо это слово в фильме ни разу не произносится, однако угловатые черты "огненного лиса" действительно напоминают реальные самолёты стелс.
  • Первоначально, Иствуд рассчитывал "снять" в роли "русского" шведский Saab 37 Viggen. Шведы напрочь отказали, и пришлось прибегнуть к многочисленным макетам (всего было выполнено 9 макетов, из них два - летали). Обычная технология комбинированных съёмок на синем фоне не устраивала создателей фильма - угольно - чёрный самолёт, по сценарию, должен был летать и над снежными равнинами Арктики, и на фоне лесов, поэтому была разработана особая технология съёмок "обратного синего поля" (reverse bluescreen). Отснятый материал впоследствии использовался в фильме "Назад в будущее 2".
  • В фильме также "снимались": поршневой A - 1 "Скайрейдер" (эпизод во Вьетнаме), Рипаблик F - 105 "Тандерчиф", Макдоннел - Дуглас F - 4 "Фантом II", Нортроп F - 5, Ту - 16, Ту - 154 и другие.
  • Выходя из московской гостиницы, Гант покупает гаванскую сигару, привыкая к курению, "чтобы походить на русского офицера".
  • В момент угона, выкатывающийся из ангара МиГ - 31 дважды переезжает одного и того же охранника.
  • Генерал КГБ заявил Генеральному секретарю, что для экономии топлива угонщик должен лететь на как можно низкой высоте. В реальной жизни, для экономии топлива угонщик должен был подняться на достаточно большую высоту крейсерского полёта.
  • Подводная лодка НАТО пытается всплыть под арктическим льдом с выдвинутым перископом и антеннами. В следующем кадре, после всплытия, на рубке не обнаруживается ни того, ни другого.
  • Высшие офицеры КГБ носят общевойсковую форму, при оружии и в сапогах, в том числе на приёме у Генерального секретаря.
  • "Московское метро" снималось в Вене, в кадрах видны надписи по - немецки и карта венского метрополитена. Эпизод с работягой, закурившим прямо в вагоне метро, был практически невозможен в Москве начала восьмидесятых.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.