0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Ганнибал

Ганнибал (2001)

Hannibal

После 10 - ти лет молчания Ганнибал Лектер пишет письмо агенту ФБР Кларисе Старлинг, предлагая ей возобновить их прервавшуюся интеллектуальную дуэль. С помощью миллионера Мейсона Верджера, ставшего очередной жертвой безумного доктора и мечтающего теперь скормить Лектера стае прожорливых кабанов, Клариса выходит на след неуловимого маньяка и вскоре узнаёт, что за ним уже охотится инспектор флорентийской полиции Риналдо Пацци.

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Томаса Харриса "Ганнибал" (Hannibal, 1999).
  • Перед съемками сцены, в которой Ганнибал играет на фортепиано, Энтони Хопкинс начал наигрывать одно из своих собственных сочинений. Режиссеру Ридли Скотту так полюбилась эта мелодия, что именно она вошла в окончательный вариант фильма. Однако Энтони Хопкинс отказался представлять данный материал на официальном саундтреке к фильму.
  • Ридли Скотт после съемок в Италии сказал, что Джулианна Мур играет намного более эмоциональную Кларис Старлинг чем та, которую играла Джоди Фостер.
  • MGM, отчаянно пытаясь создать суперхит, делала всё возможное и невозможное, чтобы продвинуть "Ганнибала". Студия распространила более чем 500 экземпляров миникассет в СМИ с жутким обращением от Энтони Хопкинса в роли доктора Лектера.
  • Первоначально Тед Тэлли, получивший Оскара за фильм "Молчание ягнят" (1990), написал сценарий для "Ганнибала".
  • Джоди Фостер отказалась от съёмок в сиквеле по ряду причин, продюсер Дино Де Лаурентис заявлял, что все было из - за денег. "Я вызываю агента Джоди Фостер, - вспоминает Де Лаурентис. - Он говорит мне: "Я имею указание. Джоди не будет даже читать сценарий, если Вы не даете ей сумму в 20 миллионов и 15 от кассовых сборов". И я говорю ему: "При всем уважении к Джоди Фостер, до свидания. Это - безумное предложение". Джулианна Мур подписала контракт на 3 миллиона и была вынуждена выбыть из фильма "Неуязвимый" (2000).
  • Упоминаемый Бенджамин Распэйл был в фильме, как и в книгах флейтистом. Однако в "Молчании ягнят" (1990) он бывший пациент Лектера и любовник Буффало Билла.
  • Убитому на рыбном рынке Джону Бригаму 34 года. В "Молчании ягнят" (1990), как и в книгах, он уже пожилой наставник Старлинг.
  • На 35 - й минуте фильма Клариса Старлинг читает письмо Ганнибала, где он говорит о ее отце погибшем ночном охраннике. В предыдущем фильме серии отец Кларисы представлен нам шерифом полиции, умершим при исполнении.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.