0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Халк

Халк (2003)

Hulk

Доктор Брюс Бэннер (ученый, работающий над изобретением новой бомбы) подвергся воздействию гамма - лучей и превратился в Халка - существо невероятной физической силы, которое в состоянии ярости становится огромным зеленым монстром. Его преследуют военные под предводительством генерала Росса, ему приходится бежать через всю страну. В конце концов, у него возникает любовная история с генеральской дочкой Бетти...

Факты

  • Халк придуман Стэном Ли и Джеком Кирби в 1962 году и впервые появился в комиксе The Incredible Hulk 1. Фильм не основан на определенном сюжете из комиксов.
  • Если бы Халк действительно существовал, то он бы носил обувь 87 размера, его кожа была бы в 10 раз прочнее кевлара, а давление, создаваемое им на почву, составляло бы 14 тонн на квадратный дюйм!
  • На роль Халка рассматривались кандидатуры Билли Крадапа, Джонни Деппа, Дэвида Духовны, Джеффа Голдблума, Тома Круза, Джорджа Клуни, Бена Аффлека и Стива Бушеми.
  • Цифровые эффекты для фильма, значительная часть которого создана с применением технологии CGI, обеспечила компания Industrial Lights and Magic (ILM). Для очеловечивания Халка потребовалось создать 12 996 структурных чертежей, прорисовать 1 165 мускульных движений, задействовать 69 художников, 41 аниматора и 35 дизайнеров.
  • Первое превращение Брюса в Халка происходит лишь на 42 - ой минуте фильма.
  • Показываемая в фильме гамма - сфера из лаборатории Брюса Баннера является реальным (и довольно сложным) оборудованием, используемым для проекта "ATLAS" Аргонской национальной лаборатории в Иллинойсе. Хотя к гамма - потокам этот прибор не имеет никакого отношения.
  • Режиссер Энг Ли занял свое кресло в этой картине после того, как был отвергнут в роли режиссера фильма "Терминатор 3: Восстание машин" (2003).
  • Поначалу композитором картины должен был стать Михаэль Дана, но затем его заменили на Дэнни Элфмана.
  • Лу Ферриньо, играющий начальника охраны, в первых фильмах 1977 - 1990 гг. играл самого Халка.
  • Съемки картины начались 18 - го марта 2002 года в Аризоне, а в начале апреля переместились в Сан - Франциско. В августе 2002 года съемки были завершены.
  • Сценарий несколько раз переписывался. Первоначальным его автором был Майкл Толкин. Его труды подправил Дэвид Хейтер. Затем последовала еще одна доработка, которую выполнил Джеймс Шамус (давний партнер Энга Ли, работавший с большинством его фильмов) - это случилось после того, как Энг Ли в сердцах заявил в одном из интервью, что выбросит к чертовой матери все сценарии "Universal" и сам напишет все, что требуется. Можно добавить, что на самом старте проекта в нем каким - то образом участвовал Майкл Фрэнкс, но о нем как о сценаристе впоследствии никто не упоминал.
  • Для создания Халка, главного героя комикса, использовались компьютерные технологии, что создавало существенные проблемы живым актерам, которым приходилось разыгрывать сцены с пустым местом (на котором впоследствии появился искусственный персонаж). Чтобы им было легче ориентироваться, на съемочной площадке использовали картонный заменитель героя. В интервью "Vanity Fair" Дженнифер Коннелли пожаловалась, что никогда прежде не чувствовала себя так неуютно: "Я все время глядела на куски клейкой ленты на вырезанной картонке и понимала, что это ничто. Это было ужасно. Я никогда еще так не работала". Режиссер Энг Ли подтвердил, что такие затруднения в самом деле существовали, однако через неделю "картонных" тренировок Дженнифер сыграла с пустым местом так, как будто перед ней стоял живой человек.
  • Впервые о предстоящих съемках "Халка" заговорили еще в феврале 2000 года. Тогда еще была надежда, что фильм будут выпускать в прокат в 2001 году. В середине 2000 - го один осведомленный человек из "Marvel" заявил, что фильм должен выйти через два года. Через полгода, когда продюсеры начали переговоры с Энгом Ли, речь шла уже о 2003 - м.
  • Съемки этой картины проходили в самых различных местах страны: в национальном парке Моаб в штате Юта, в Аризоне и практически в каждом закоулке Калифорнии.
  • Стэн Ли, глава компании "Marvel Group" так вспоминает историю появления Халка: "Когда я был моложе, мне очень нравились фильмы "Франкенштейн" с Борисом Карлоффом в роли монстра и "Доктор Джекил и мистер Хайд". И вот однажды мне в голову пришла мысль: а что если соединить персонажей обоих фильмов и создать героя, который бы превращался из обычного человека в монстра?". Впервые "Невероятный Халк" появился на свет в мае 1962 года в серии из шести комиксов, не оставив никакого следа в душах читателей. Два года спустя он вновь появился в альманахе "Удивительные истории" в качестве эпизодического персонажа в комиксе о Giant - Man. И его популярность пошла вверх, а "Удивительные истории" были переименованы в журнал "Невероятный Халк". К 1968 году рейтинг Халка оказался выше самого популярного героя компании - Человека - Паука. Серия о "Невероятном Халке" продержалась до 1999 года, когда вышел заключительный, 474 - й выпуск. В 1977 г. канал CBS запустил довольно успешный телесериал с Биллом Биксби в роли Бэннера и культуристом Лу Ферриньо в роли Халка.
  • В эпизодической роли охранника снялся один из создателей Халка - Стэн Ли.
  • Картина создана на основе комиксов Стэна Ли и Джека Кирби.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.