0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Мост через реку Квай

Мост через реку Квай (1957)

Захваченные в плен японцами британские солдаты и их командир полковник Николсон вынуждены строить железнодорожный мост через реку Квай в Бирме. Несмотря на свирепый характер полковника Сайто, Николсон проявляет настоящее мужество. Тем временем командование назначает группу коммандос для уничтожения этого стратегически важного объекта.

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Пьера Буля "Мост через реку Квай" (Le Pont de la Riviere Kwai, 1952)
  • В оригинальной книге Пьера Буля полковнику Николсону удаётся помешать взорвать мост. Поезд подрывается на одном из резервных зарядов, установленных диверсантами, но мост остаётся невредимым.
  • Сценаристы Майкл Уилсон и Карл Формен попали в "черный список" по подозрению в связи с коммунистами. Их имена были вычеркнуты из титров, а премию "Оскар" за лучшую сценарную адаптацию получил Пьер Буль, по роману которого снят фильм. В 1984 году награда вернулась к героям, но Уилсон получил ее посмертно.
  • Останки поезда, которые зритель может видеть в конце фильма, были приобретены у индийского махараджи.
  • Ассистент режиссера погиб в автомобильной катастрофе по пути на съемки.
  • Сюжет основан на подлинной истории подполковника Филиппа Туси. Воспоминания о нем были собраны в книге Питера Дэвиса "Человек позади моста" (1991).
  • В фильме мост был построен за 2 месяца, а на самом деле Британская компания строила для фильма мост на Цейлоне целых 8 месяцев, и это при участии 500 работников и 35 слонов. Мост получился 425 футов длиной и 50 футов высотой. Его стоимость составила 85 000 фунтов стерлингов (по меркам 2002 года - 1,2 миллиона фунтов).
  • Снимать фильм предлагали Говарду Хоуксу, но тот отказался после провала своей предыдущей картины "Земля фараонов". Ему показалось, что критики полюбят "Мост через реку Квай", а зрители - нет (на самом деле, при бюджете в 3 миллиона долларов "Мост" собрал порядка 27 миллионов).

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.