0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Господин оформитель

Господин оформитель (1988)

Художник однажды встречает прекрасную женщину, как две капли воды похожую на одно из его творений.

Факты

  • Фильм снят по мотивам рассказа Александра Грина "Серый автомобиль".
  • Этот фильм является ремейком дипломной работы режиссера Олега Тепцова, которую ему порекомендовали снять в виде полнометражной картины.
  • Женский вокал, звучащий в кульминации фильма, принадлежит Ольге Кондиной (в титрах её имя не упоминается).
  • В фильме использованы работы таких художников как Франц фон Штук (1863 - 1928), Эдвард Берн - Джонс (1833 - 1898), Одилон Редон (1840 - 1916), Арнольд Беклин (1827 - 1901), Джон Эверетт Миллес (1829 - 1896), Жан Дельвиль (1867 - 1953), Макс Клингер (1857 - 1920) и других.
  • В конце фильма, когда господин оформитель лежит у камина в крови, звучит запись стихотворения А. А. Блока "Шаги Командора" в исполнении Эдуарда Багрицкого. В фильме есть и цитата из Блока: Арлекин, прыгающий в нарисованное окошко, - эпизод из пьесы "Балаганчик", написанной Блоком в 1906 году. В одном из кадров видна фотография на столе Платона Андреевича, на которой он запечатлён рядом с Блоком. Это фото является монтажом снимка Виктора Авилова и фотографии, на которой рядом с Блоком стоит Корней Чуковский.
  • Дружбу героя Виктора Авилова с Блоком косвенно подтверждает ещё и тот факт, что поэт с осени 1907 года по 1910 год проживал в дворовом флигеле особняка А. И. Томсен - Боннара, на Галерной улице, 41. Как известно, дом господина оформителя находился на той же улице, только в доме 55.
  • В одной из заключительных сцен фильма герой погибает, сбитый автомобилем на Лазаревском мосту (в 1914 году, когда происходит действие, мост не существовал, он был построен в 1947 - 49 гг. ), ныне функционирующем в режиме пешеходного. В 1988 году, когда фильм вышел на экраны, по мосту еще было возможно движение транспорта, в том числе машин и трамваев.
  • В самом начале фильма видно, как девушка открывает музыкальную шкатулку, и на её руках ногти не накрашены. Чуть позже, когда девушка заводит шкатулку, её ногти уже накрашены ярко - красным лаком.
  • В сцене на кладбище эпитафия на могиле Анны написана как "Мръ праху твоему", что является ошибкой для орфографии русского языка того времени. По дореформенным правилам русского языка слово "мръ" со старорусской буквой "", употреблялось в семантическом смысле "все страны мира", а слово обозначающее "мир как состояние покоя, спокойствия" писалось через "и" - "миръ". То есть эпитафия на могиле 1908 года должна была выглядеть чуть ближе к современному написанию (с поправкой на "еръ") - "Миръ праху твоему".

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.