1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Терминал

Терминал (2004)

Фильм рассказывает историю Виктора Наворски, отправившегося в Нью - Йорк из Восточной Европы. Пока Виктор летел в самолете, на его родине произошел государственный переворот. Оказавшись в международном аэропорту имени Джона Кеннеди с паспортом ниоткуда, он не имеет права въехать в Соединенные Штаты и должен коротать свои дни и ночи на скамейках у выхода 67, пока война в его родной стране не закончится. Тянутся недели и месяцы, и Виктор обнаруживает, что небольшой мирок терминала может быть наполнен абсурдом, щедростью, амбициями, развлечениями, желанием сохранить свой статус, интуитивной прозорливостью и даже любовью к очаровательной стюардессе Амелии. Виктору удается завоевать симпатии всех, кроме одного человека - чиновника аэропорта Фрэнка Диксона, который считает его бюрократической ошибкой, проблемой, которую он не может контролировать, но от которой жаждет избавиться.

Факты

  • Для съемок картины режиссеру фильма Стивену Спилбергу пришлось построить точную копию терминала современного аэропорта.
  • Документы героя Тома Хэнкса - "ЕЩЬ РФТЛЫ" при переводе в английскую раскладку дают "TOM HANKS".
  • Съемки картины начались 1 - го октября 2003 года после того как Том Хэнкс закончил сниматься в фильме "Игры джентльменов" (2004).
  • Картина основана на реальной истории, произошедшей с Мерханом Карими Нассери, гражданином Ирана, который "застрял" во французском аэропорту Шарля Де Голля в 1988 году (его портфель со всеми документами был украден).
  • Первоначально картину должен был ставить Эндрю Никкол, переписывавший первую версию сценария.
  • Роль, которую исполнил Чи МакБрайд, изначально планировалась для Берни Мака.
  • Когда Виктор в очередной раз подходит к паспортистке с попыткой получить разрешение на въезд в США, он держит в руках несколько документов, среди которых водительское удостоверение образца Республики Беларусь на имя Гулиной Гульнар Назыровны (кириллицей), выданное в г. Гомеле.
  • Перед вылетом на родину Виктор проходит мимо расписания вылетов. На табло перед строкой "Кракожия - вылет разрешён" в графе "Страна" стоит пометка UA - это не Украина, это United Airlines. Самолет этой авиакомпании, прилетевший за Виктором, останавливал уборщик - индус.
  • Офицер Торес, которую играла Зои Салдана, говорит в фильме, что она фанатка "Стар Трека". Эта актриса действительно снялась в фильмах "Звездный путь" (2009) и "Стартрек: Возмездие" (2013).
  • В эпизоде с Милодраговичем для Валерия Николаева не были написаны слова. Актёр говорит русский текст экспромтом, просто зная общую ситуацию. Тем не менее, сцена получилась весьма выразительной. В качестве "кракожийского" языка Том Хэнкс использует болгарский (в русской локализации в оригинале Хэнкс пользуется русским, с сильным акцентом). Милодрагович в оригинале говорит на русском, а в локализации использует украинский.
  • Джазмен, у которого Наворски берёт автограф для отца - Бенни Голсон (играет самого себя в последних сценах фильма) - знаменитый американский джазовый саксофонист, который реально присутствовал на знаменитой фотографии "Гарлем - 1958", где были собраны многие великие джазовые музыканты ХХ века.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.