2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
12

12 (2007)

История о 12 - ти присяжных, обсуждающих, виновен ли 18 - летний юноша, обвиняемый в убийстве своего отчима - офицера Российской армии, воевавшего в Чечне. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в школьном спортзале, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.

Факты

  • Поскольку все 12 актеров должны были постоянно находиться в кадре, Никита Михалков заключил со всеми строгий контракт. Главное условие - на время съемок артисты не могут участвовать в других проектах. Исключением стал Валентин Гафт. Его Никита Сергеевич отпускал на спектакли - а в это время проводил репетиции с другими актерами.
  • В картине есть по - своему уникальный момент - 10 - минутный монолог Сергея Маковецкого, снятый без единой склейки на общем плане.
  • Как Сергея Маковецкого утвердили на роль. Поздней осенью 2006 года Михалков позвонил Маковецкому и, не размениваясь на "здрасьте", сказал в трубку:"Маковецкий, ты в Бога веруешь?" - "Кто это?" - "Не важно, кто. Ты скажи, веруешь или нет?" - "Ну, верую... " - "И в храм ходишь?" - "Хожу" - "Твои молитвы услышаны".
  • Поводом для съемок "12" стал вынужденный перерыв в работе над "Утомленными солнцем 2: Предстояние". По идее Михалкова, ремейк люметовского фильма не даст застояться съемочной группе. Напомним, что в 1978 году он точно так же, между двумя сериями "Нескольких дней из жизни И. И. Обломова", снял блестящий фильм "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина.
  • Фотография мамочки, которую показывает персонаж Юрия Стоянова - на самом деле он сам, только хорошо загримированный.
  • Роль 1 - го присяжного (Сергей Маковецкий) должен был играть Олег Меньшиков, но после прочтения сценария, он понял, что это не его и отказался.
  • Имена присяжных неизвестны, за исключением героя Никиты Михалкова. В конце фильма, в разговоре с чеченским мальчиком выясняется, что его зовут Николай. В телевизионной версии, в эпизоде на улице, где присяжные разъезжаются по домам, в диалоге между "таксистом" (Сергей Гармаш), и "евреем" (Валентин Гафт) они рассказывают друг другу, что их зовут Аркадий (таксист) и Павел (еврей).
  • В фильме присутствует заимствование из более ранней ленты Никиты Михалкова ("Родня", 1981) - внезапно звонящий будильник в портфеле, который персонаж выключает, ударяя по портфелю.
  • Эпизод с собакой, несущей оторванную человеческую кисть, заимствован из знаменитого фильма Акиры Куросавы "Телохранитель".
  • Фильм был снят за пять недель.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.