3 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Десять негритят

Десять негритят (1987)

Десять человек приглашены на Негритянский остров под разными предлогами. Оказавшись в замке, каждый слышит записанный на пластинку смертный приговор. На столе - черные фигурки негритят, в каждой спальне - стишок на стене. "Десять негритят решили пообедать, один из них вдруг поперхнулся, и их осталось девять". Умирает человек - исчезает фигурка негритенка...

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Агаты Кристи "Десять негритят" (Ten Little Niggers, 1939).
  • Фильм начинается с эпизода, в котором чья - то рука расставляет на серебряном подносе фарфоровых негритят (тех самых, посредством которых мистер Оуэн будет вести счёт своим жертвам). При внимательном рассмотрении можно увидеть в отражении серебряного подноса лицо человека, расставляющего фигурки. Это сам режиссёр фильма Станислав Говорухин, курящий сигару.
  • Тот факт, что слово "ниггер", первоначально означавшее просто "негр", приобрело негативный, ругательный смысл, стал причиной того, что под оригинальным названием роман на Западе больше не издавался - из политкорректных соображений фигурирующие в тексте негритята были заменены на маленьких индейцев, и название романа изменилось на "Десять маленьких индейцев" (Ten Little Indians).
  • Впоследствии на основе романа Агата Кристи написала пьесу, получившую название "И никого не стало" (And Then There Were None). В ней некоторые характеры и сюжетные ходы претерпели существенные изменения, а кроме того, был существенно изменен финал - из постановочных соображений пьеса заканчивается хэппи - эндом.
  • В фильме не произносится предпоследний куплет считалочки о негритятах. В том же переводе, который использован в картине, он звучит так: "Двое негритят легли на солнцепеке: Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий".
  • Мисс Эмили Брент (Людмила Максакова) дважды произносит цитаты из другого произведения Агата Кристи - знаменитой пьесы "Мышеловка": первый раз, когда говорит миссис Роджерс о том, что в доме завелся жучок (в "Мышеловке" аналогичные слова произносит миссис Бойл) и второй раз, когда говорит Вере Клейсорн о том, что прошлое касается ее ровно настолько, насколько она сама этого хочет (в "Мышеловке" точно такие же слова произносит мисс Кейсуэлл).
  • Актер Александр Кайдановский (капитан Филипп Ломбард), сыгравший здесь одну из своих лучших ролей, согласился сниматься в фильме исключительно из финансовых соображений. Забавно, что у его героя есть реплика, в которой он говорит, что согласился приехать на Негритянский остров только из - за предложенных ему денег.
  • Дворецкого Роджерса в исполнении Алексея Золотницкого по сюжету зарубили топором. Актера в кровавом гриме попросили перед началом съемок полежать под дождем для усиления эффекта. В таком виде его и застала группа ничего не подозревающих туристов, которые с криками разбежались, как только актер повернул к ним голову.
  • Киноленту снимали в окрестностях поселка Гаспра в Крыму. Все съемки на улице производились у знаменитого "Ласточкиного гнезда". Однако комнаты замка чрезвычайно малы, потому в качестве внутреннего помещения использовали Воронцовский дворец.
  • В самом начале действия катер проплывает по морю в акватории Гурзуфа, а причаливает он уже к лестнице, которая находится на скале Дива, в Симеизе.
  • Доктор Армстронг в беседе с Филиппом Ломбардом утверждает, что при сердечном приступе применяется амилнитрит. На самом же деле, применяют амилнитрат. Амилнитрит же применяется при отравлении синильной кислотой и ее солями.

Отзывы

Отзывов: 3
Varvara • 27 июня 2021 в 22:57
На мой взгляд - лучшая из просмотренных мной экранизация Агаты Кристи. Невероятно передана атмосфера обреченности и страха, все сцены профессионально проработаны, интрига, нагнетание - все очень достойно. Актеры - высший пилотаж! Редкий случай, когда фильм я предпочитаю книге.
Doctor_Robert • 28 июня 2021 в 04:19
Varvara, кстати, жа, Варя, этот фильм, действительно, переплюнул книгу. Тоже самое с фильмом "Мираж", он оказался интереснее романа "Весь мир в кармане"
Varvara • 28 июня 2021 в 23:09
Роберт, я не читала "Мир в кармане", но Мираж люблю с "младых ногтей". Прекрасный фильм, я каждый раз, смотря его, думаю: а вдруг получится?! Красивый, атмосферный, захватывающий, первые две серии - вообще высший пилотаж. В общем, на мой взгляд, огромная удача советского кинематографа. (Тут на память пришло еще одно произведение из любимых: "Богач,бедняк" и фильм по нему, тоже прекрасная экранизация.)
Doctor_Robert • 29 июня 2021 в 21:26
Varvara, да, я полностью с вами согласен, Варя. Фильм "Богач бедняк" (ну, скорее, это мини сериал) сделан так же на высшем уровне. Хотя, на мой взгляд, Богач сделан черезчур мрачновато и его не хочется пересматривпть так часто, как Мираж.
А сам рассказ "Весь мир в кармане", хоть и написан шикарно, но наш фильм смотрится намного интереснее, чем читается этот рассказ.

Вообщн наши экранизации - лучшие экранизации в мире. Взять того же Шерлока Холмса. Или Д'Артаньяна с мушкетерами. Или капитана Немо. Или Осторов Сокровищь. Или Тома Сойера. Или Пиноккио. Или Крлсона, который живет на крыше. Или Путешествие Нильса с дикими гусями. Многие пытались воссоздать эти рассказы и романы, но... наши оказались лучше всех!
Doctor_Robert • 27 июня 2021 в 21:03
Англичанка Агата написала отличный рассказ, который лёг в основу этого замечательного фиьма.
Актеры сыграли ш карно. А Друбич мне просто нравится. Как женщина.

Если вам нравится идея рассказа, то очень рекомендую классный фильм по данной тематике:

"Охотники за разумом"
Год: 2004
Режиссёр: Ренни Харлин
Varvara • 27 июня 2021 в 23:10
Роберт, мне тоже очень симпатична Татьяна Друбич. Асса и Сто дней после детства - всегда в моей коллекции, а без нее это были бы совсем другие фильмы. Слушать интервью с ней - одно удовольствие: умна, естественна, интеллигентна и красива.
Doctor_Robert • 28 июня 2021 в 03:58
Varvara, да, очень даже согласен с вами, Варвара. Дубрич, действительно, умная женщина и мне всегда нравились интервью с ней. У нее всегда была своя очень интересная точка зрения на многие вопросы. Не пустой человек. И, помимо этого, она еще и актриса очень интересная.
Kasandra • 26 июня 2021 в 09:43
И никого не стало...
Doctor_Robert • 26 июня 2021 в 20:08
Petra, не помню точно, но, кажется, Татьяна Дубрич выжила? Да и Зельдин там вроде как притвроился мертвым? Давно смотрел, уже не не помню...
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.