4 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Лабиринт

Лабиринт (1986)

Labyrinth

За гранью сна и яви, в полной удивительных чудес волшебной стране жил да был король гоблинов Джарет. Однажды услыхал он, как девочка Сара в сердцах сказала несносному младшему брату Тоби: "Чтоб тебя гоблины унесли!" - и тут же поймал ее на слове, утащив малыша в свой замок! "Что же я наделала", - ахнула Сара и бросилась за Джаретом вдогонку, пока дверь в сказку не захлопнулась. Но чтобы попасть в замок похитителя и спасти брата, ей придется пройти зачарованный Лабиринт. Он полон всяких чудищ, хитрых ловушек и головоломок. А выход из него стережет целая армия гоблинов! Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, шаг за шагом приближаясь к твердыне короля Джарета...

Факты

  • Кроме Дэвида Боуи, роль Джарета могли сыграть Майкл Джексон или Стинг.
  • Кадры фильма в которых Джарет жонглирует шарами кристаллов снимались без применения специальных операторских приёмов и визуальных эффектов. Шарами кристаллов жонглирует не Дэвид Боуи, а профессиональный жонглёр - хореограф фильма.
  • Ранняя версия сценария была написана Терри Джонсом, одним из участников коллектива "Monty Python" некоторые его идеи были использованы и в финальной версии истории.
  • Дженнифер Коннелли была отобрана на открытом конкурсе талантов, устроенном Джорджем Лукасом и Джимом Хенсоном. Первоначально нужную актрису искали среди девушек 18 - 19 лет, но ни одна кандидатура не устроила жюри. Тогда возрастная планка была снижена на 2 - 3 года, и выбор пал на Коннелли - Хенсон впоследствии утверждал, что сделал свой выбор, едва девушка переступила порог. Боуи же говорил, что его партнерша напоминала ему юную Элизабет Тейлор.
  • Причёска короля гоблинов Джарета вошла в десятку лучших причёсок фильмов по версии The Contentenders, причём заняла в этом рейтинге 2 - е место.
  • Боуи получил сценарий во время тура 1983 года, в США. Ему с самого начала понравилась идея, и он принимал активное участие в создании фильма, и как актёр, и как музыкант. В том числе он участвовал в жюри Открытого конкурса талантов, в рамках которого проходил кастинг на роль Сары.
  • Весь Лабиринт был построен и снят на британской студии "Elstree Studios" в Хартфордшире. Вступительная сцена снималась на севере Лондона в лесопарке Хэмпстед - Хит. Последующие кадры, где Сара бежит под дождём по улицам, снимались в пригороде Нью - Йорка Аппер Нэйк. Сцены в доме Уильямсов тоже снимались в декорациях, а для сцен снаружи было построено лишь крыльцо.
  • Декорация лабиринта из лестниц, в который попадает Сара, придя в замок Джарета, была сделана по картине Эшера "Относительность". Эта картина висит в комнате героини. Сцены в этой декорации снимались с использованием специальных технических приспособлений и каскадёра, загримированного под Боуи, и именно этот эпизод из - за своей сложности был тщательнее всего проработан в раскадровках. Сцена, когда брошенный Джаретом хрустальный шар попадает в руки Тоби, смонтирована с помощью обратной съёмки.
  • Сцена бала - единственная массовая сцена фильма, в которой не присутствует ни единой куклы при этом создатели фильма стремились показать, что все присутствующие персонажи на самом деле являются гоблинами, лишь играющими в людей с этой целью были разработаны костюмы и маски. Для постановки хореографии была приглашена Шерил (Гейтс) МакФэдден. Сама Дженнифер ранее никогда не танцевала, поэтому ей пришлось брать уроки танцев впрочем, по техническим причинам пространство было ограничено, и они с Боуи не смогли широко вальсировать.
  • Значительную часть ролей в фильме сыграли куклы - марионетки или же куклы, управляемые людьми изнутри. Например, в съёмках сцены The "Dance Magic" участвовало 45 кукол, 53 кукловода (как одетых в костюмы гоблинов, так и управляющих ими с расстояния), ребёнок, Боуи и 5 мечущихся куриц. При этом детям просто сказали бегать и прыгать, как им хочется, к некоторым привязали нити, чтобы прыжки получались выше, для постановки пластики Боуи пригласили Чарльза Оуэнса, привнесшего в постановку вибрирующую динамику в негритянском стиле. Самой сложной частью постановки оказалась работа с Тоби, так как он капризничал, и у него сложно было вызвать нужное выражение лица.
  • Каждая из кукол создавалась специально для фильма, с учётом исполняемой роли. На создание всего необходимого для движения тел, голов и прочих частей тел кукол понадобилось более года, но сводилось всё воедино в последние несколько недель перед началом съемок. Многим актёрам пришлось тренироваться, чтобы скоординированно управлять персонажами: например, для создания мимики Хогла было создано 18 моторчиков, ими с помощью радио управляли 4 человека, которые должны были следить за тем, чтобы их действия приводили к единому реалистичному результату. Кроме того, пятый человек сидел внутри.
  • Кукла - Хогл некоторое время после съёмок фильма считалась утерянной её потеряли в багаже аэропорта, а позже нашёл и купил как "Неопознанный багаж" магазин, находящийся в городе Скоттсборо американского штата Алабама.
  • Для управления куклой Людо потребовалось сразу два актёра на правом роге куклы была размещена маленькая видеокамера, которая позволяла им видеть происходящее вокруг на расположенном внутри мониторе.
  • Тело куклы, изображавшей огромного металлического робота, защищающего город гоблинов, было сделано из стеклопластика, её высота - четыре с половиной метра. Передвижение куклы осуществлялось шестью людьми, и ещё один управлял прочими движениями.
  • Сцены с Бандой Рыжих были сняты в абсолютно чёрной бархатной комнате, с одетыми в чёрное кукловодами отдельно с той же точки с той же скоростью снимали фон, для того, чтобы потом свести это в единую сцену с помощью спецэффектов. Фейри управлялись несколькими способами: у некоторых ноги крепились к ногам кукловодов, руки с помощью палок управлялись другими кукольниками, иногда одной каждой отдельной куклой управляло 4 человека. Из - за разных способов управления у каждой куклы получился свой собственный стиль движения.

Отзывы

Отзывов: 2
ussuriec25 • 4 ноября 2021 в 07:38 • ПоложительныйОценка: 10/10
Фильм отличнейший. Пересматривал его много раз. Великолепно изготовленные куклы Джима Хенсона. Дэвид Боуи в роли злодея великолепен. Девочка тоже сыграла замечательно. Классика жанра.
lydvig • 4 ноября 2021 в 06:30 • ПоложительныйОценка: 9/10
хороший детский фильм
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.