0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Три тополя на Плющихе

Три тополя на Плющихе (1968)

Три тополя на Плющихе

Какие они, минуты счастья? Конечно, разные. Но есть среди них и такие: сидит в такси женщина и поёт. Вернее, старательно, не очень умело выводит пронзительную мелодию: "... Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить". Странное иногда случается в жизни. Встретились два человека - симпатичная замужняя деревенская женщина, мать двоих детей, приехавшая в Москву продавать домашнюю ветчину, и московский шофёр, человек немолодой и далеко не словоохотливый.

Факты

  • Фильм снят по мотивам рассказа Александра Борщаговского "Три тополя на Шаболовке".
  • Изначально фильм должен был называться, как и рассказ, "Три тополя на Шаболовке". Однако в конце 60 - х слово "Шаболовка" уже прочно ассоциировалось с телевидением, и это могло помешать восприятию фильма зрителем. Ведь в картине про телевидение - ни слова.
  • Фильм действительно снимался на Плющихе, в настоящей квартире, хозяева которой уступили её съёмочной группе, съехав на дачу. Сцены в вагоне - в специально заказанных вагонах на тепловозной тяге. Деревенские сцены - павильонные, снимались зимой.
  • На роль таксиста Саши пробовался Николай Рыбников.
  • В марте 2011 года на DVD и Blu - Ray вышла цветная версия фильма.
  • В момент съёмки эпизода, в котором Нюра переодевается, выяснилось, что Доронина забыла бюстгальтер, что привело к скандальному эпизоду с режиссёром Татьяной Лиозновой: "Пусть будет видно на весь белый свет, какая она, захотела - и получит, я от этого ничего не потеряю". В итоге Доронина снялась без бюстгальтера.
  • Машина "Волга" ГАЗ - 21, на которой в фильме ездили по Москве Доронина и Ефремов, принадлежала киностудии "Мосфильм". Этот же автомобиль под другими госномерами снимался в фильмах "Берегись автомобиля" (1966), "Бриллиантовая рука" (1968) и "Яды, или Всемирная история отравлений" (2001). Сейчас эту машину можно увидеть в музее киноконцерна "Мосфильм".

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.