1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Крупная рыба

Крупная рыба (2003)

Big Fish

В основу этой приключенческой ленты положен роман Дэниела Уоллеса "Большая рыба: роман мифических пропорций". Умирает отец, о жизни которого сын хочет узнать как можно больше, собирая истории о нем. Сын пытается воссоздать ускользающую жизнь отца в серии легенд и мифов, которые тот придумывает на основе разрозненных фактов. Взлеты и падения в жизни человека в итоге предстают в неожиданном ракурсе.

Факты

  • Фильм снят по мотивам романа Дэниела Уоллеса "Большая рыба: Роман о мифических пропорциях" (Big Fish: A Novel of Mythic Proportions, 1998).
  • Предполагалось, что режиссером картины станет Стивен Спилберг (он собирался пригласить Джека Николсона на роль постаревшего Блума), однако из - за большой загруженности он отказался от проекта и в итоге его снял Тим Бёртон.
  • Этот сборник сказочных новелл еще до появления фильма был бестселлером - 50 тысяч распроданных экземпляров. Название книге Уоллес придумал, вспомнив любимое выражение своего отца, коммивояжера: "Он часто говорил, что никогда не хотел бы быть большой рыбой в маленьком пруду".
  • В книге названия историй следующие: "Та, в которой он говорит с животными", "Как он приручил гиганта", "Как он спас мою жизнь", "Его бессмертие".
  • Съемки картины начались 13 января 2003 года в штате Алабама, а закончились в начале апреля того же года. Оттуда съемочная группа переместилась в Париж, где отсняла несколько сцен.
  • Сценарист картины Джон Огаст (John August) по ее завершении выпустил книгу под названием "Большая рыба: Подлинная съемка" (Big Fish: The Shooting Script, 2004).
  • Исполнитель роли Карла - Гиганта являлся обладателем самой большой ступни в мире. Ещё в детском саду его рост был 1. 5 метра и вес 70 кг. Умер через полтора года после премьеры фильма.
  • Дэниэл Уоллес, автор книги "Крупная рыба: Роман мифологических пропорций", сыграл в фильме эпизодическую роль учителя экономики.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.