1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Трясина

Трясина (2006)

Mrin

Глава семьи, в которой случилось страшное несчастье - смерть пятилетней дочери из - за генетической мутации ее мозга, - пытается найти корень зла. Параллельно инспектор Эрлендур отыскивает спрятанную в квартире убитого пожилого мужчины фотографию могилы умершей тринадцать лет назад маленькой девочки и идет по следу.

Отзывы

Отзывов: 1
Bird • 21 августа 2021 в 09:55 • ПоложительныйОценка: 6/10
"Город банок" (Jar City),
В целом неплохая исландская криминальная драма по мотивам романа Аднальдюра Индридасона. Действо происходит в суровом исландском городке, построенном на болоте, что уже само по себе создает мрачную атмосферу да и снято в серо-мутных тонах, как и положено нуару.
Две основные сюжетные линии расследований с главной уликой в обоих, это генетическое заболевание нейрофиброматоз. Свое собственное расследование ведет убитый горем отец умершей девочки, выясняя откуда у его дочери генетическое заболевание. Вторая сюжетная линия, это полицейское расследование бытового убийства пожилого человека. Хольберга убили ударом пепельницы в затылок, а на трупе оставили записку "Я - это он" Следствие ведет инспектор Эрленд, чья семейная жизнь не удалась и он целиком посвятил себя работе. Параллельно с расследованием Эрленд решает проблемы своей беременной дочери наркоманки.
Либо сценарий так прописан, либо я не страдаю сообразительностью, не могла понять о какой из двух умерших девочек ведется речь в данный момент повествования - чи о той, что 30 лет тому умерла, чи о свеже усопшей.
Не сказать, что кино уж совсем не понравилось, но оставил двоякое впечатление. За редким исключение было скучновато, не заинтриговал, скорей развитие сюжета вызывало недоумение - какого лешего вообще происходит ... и ху есть ху? Фильм не захватил, но все же досмотрела до конца. Финал, конечно поставил все точки над и, но и только-то, никаких эмоций по этому поводу не вызвал.
Doctor_Robert • 22 августа 2021 в 02:14
Bonehead, да, че-то какой-то навороченный сюжет. Я прочёл твой комментарий лишь до середины, моя дорогая, и уже запутался- кого убили, у кого чья была мутация мозга, и кто кого искал. Прочел твой комментарий до конца, что бы выяснить, но запутался ещё больше.

Да ещё этот город на болотах. Вообще я не люблю болота. Мне того Баскервилль-холла в Гримпенской трясине хватило.

Я как-то был в Исландии, моя дорогая. По-своему красиво там, но очень уж там у них уныло, печально и лысо. Лесов вообще нет. Их столица Рейкьявик на наш Анадырь похожа. И люди там, знаешь, какие-то странные. Вечно косятся там на незнакомых, взгляд затравленный, завистливый и с какой-то застывшей подлецой. Пару раз смотрел их фильмы, такая нудятина. Примерно, как игра новичка на скрипке на одной струне
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.