0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Лезвия славы: Звездуны на льду

Лезвия славы: Звездуны на льду (2007)

Blades of Glory

Самовлюбленный фигурист Чазз Майкл Майклс - рок - звезда арены, окруженный вихрем ледяной крошки и толпой поклонниц. Его единственный соперник - бывший вундеркинд Джимми МакЭлрой. Воспитанник детдома, он был замечен тренером фигурного катания на льду местного пруда. Их соперничество давно переросло во вражду, и яростная драка на мировом первенстве заканчивается одинаково плохо для обоих: их лишают золотых медалей и отлучают от большого спорта. Три года спустя, внимательно прочитав правила, Чазз и Джимми решают забыть о своей многолетней взаимной ненависти и стать первой мужской парой в истории фигурного катания.

Факты

  • Подготовкой двух исполнителей главных ролей и хореографией сцен на льду в картине занималась известная канадская фигуристка Сара Кавахара, которая была тренером чемпионов мира и медалистов Олимпийских игр, а также занималась постановкой всемирно известных шоу на льду. Её ассистенткой была участница соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх 1980 года Лиза Мари Аллен, которая также появляется в камео в одном из эпизодов.
  • Роли профессиональных фигуристов потребовали серьёзного напряжения и долгих тренировок со стороны Уилла Феррелла и Джона Хидера. Джон Хидер даже сломал лодыжку во время тренировок по фигурному катанию при подготовке к съёмкам фильма и эта достаточно серьёзная травма актёра вызвала непредвиденную задержку в процессе работы над проектом.
  • Согласно флагам стран, поднятых на церемонии награждения на чемпионате мира, медалистами стали спортсмены США (два главных героя), Южной Кореи и Швеции. Фигуристы из Южной Кореи за всю историю одиночного мужского катания никогда не поднимались на пьедестал почёта, а шведским спортсменам в последний раз это удавалось в далёком 1929 году. Кроме этого такая ситуация с четырьмя медалистами прямо противоречит правилам, и в случае если бы два фигуриста поделили первое место, то оба получили бы золотые медали, серебро не досталось бы никому и вручалась только бронза.
  • Сцены чемпионата мира по фигурному катанию снимались в спортивном комплексе Los Angeles Memorial Sports Arena.
  • Лазейка в правилах, которой воспользовались два главных героя, в реальности является чистой выдумкой сценаристов. Согласно правилам на официальных соревнованиях по парному катанию пара состоит из мужчины и леди (леди - общепринятый термин для женщины в фигурном катании).
  • Стиль фигурного катания персонажа Уилла Феррелла частично основан на выступлениях знаменитого канадского фигуриста, трёхкратного чемпиона мира Элвиса Стойко.
  • По словам сценаристов картины "88,773 всех диалогов Уилла Феррелла" были сымпровизированы актером либо специально подогнаны под него.
  • Роль Чазза Майкла Майклса могла достаться Бену Стиллеру, но актёр посчитал, что этот персонаж слишком похож на ранее сыгранных им героев.
  • Во время пресс - конференции Джимми МакЭлрой (Джон Хидер) отвечает на вопрос японского репортёра, заданный на японском языке. Джон Хидер провёл два года в Японии в качестве миссионера церкви мормонов и за это время научился свободно разговаривать по - японски.
  • Коварный заговор Странца и Фэйрчайлд повредить ногу Чазза Майкла Майклса (Уилл Феррелл) ниже колена, но выше лодыжки, в какой - то мере основан на атаке на американскую фигуристку Нэнси Керриган в 1994 году, организованной бывшим мужем её основной соперницы Тони Хардинг.
  • Копии с фильмом доставлялись в американские кинотеатры под фальшивым названием "Партнёры".
  • Вымышленный элемент фигурного катания под названием "Стальной лотос" это пародия на катание фигуриста Антона Памченко из картины "Разящий клинок" (1992).
  • Многие из элементов, которые исполняют на льду Чазз и Джимми, поднимая друг друга, на самом деле относятся к танцам, а не к фигурному катанию. Их включение в программу прямо не запрещёно правилами, и они исполнялись многими известными фигуристами в официальных соревнованиях. Соответственно ситуация, когда телекомментатор видел такое впервые и был поражён увиденным, в реальности вряд ли имела бы место.
  • В начальной сцене фильма, когда маленький Джимми в детстве впервые открывает для себя фигурное катание, звучит песня "Time to Say Goodbye" в исполнении дуэта Сары Брайтман и Андреа Бочелли. Эта же песня звучала во время исполнения обязательной программы немецкой фигуристки Катарины Витт в картине "Ронин" (1998).
  • Гостиница для приёма спортсменов на Олимпийских играх в Монреале в фильме это знаменитый комплекс зданий "Habitat 67", сооружённый для Всемирной выставки 1967 года. В действительности он никогда не выступал в качестве гостиницы, а является частным домовладением - кондоминиумом.
  • Крэйг Т. Нельсон, который сыграл роль тренера, до этого появлялся на экране в таком качестве в сериале "Тренер" (1989 - 1997).
  • Известные фигуристы, которые появляются в фильме: Саша Коэн, Скотт Хэмилтон, Пегги Флеминг, Брайан Бойтано, Дороти Хэмилл, Нэнси Керриган, Кёко Ина, Юка Сато и Давид Пеллетье.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.