0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Императорский клуб

Императорский клуб (2002)

The Emperor's Club

Привычный мир Уильяма Хандерта, профессора классической литературы, фанатично преданного своему делу, разрушился с появлением в его классе нового ученика по имени Седжвик Белл. Первоначальное жесткое противоборство характеров постепенно перерастает в близкие отношения учителя и ученика, которые неожиданно оборачиваются для Хандерта сильнейшим жизненным уроком, преследующим его еще четверть века спустя.

Факты

  • Уильям Хандерт, которого играет Кевин Клайн, списан с Роберта Ноу, учителя классической истории в одной из школ Сан - Франциско, о котором написан рассказ, положенный в основу фильма.
  • Кевин Клайн сам когда - то посещал школу только для мальчиков с очень строгими порядками и религиозным уклоном, аналогичную той, что выведена в фильме. Вживаясь в роль, актёр полагался на воспоминания о том периоде своей жизни и о преподавателях.
  • Во время съёмок фильма в городе Трой, штат Нью - Йорк, учебное заведение, где проходили съёмки, было исключительно женским.
  • В период съёмок в учебном заведении города Троя его учащиеся проходили творчество Уильяма Шекспира (1564 - 1616), и Кевин Клайн несколько раз заменял преподавателя. Девушкам это очень понравилось.
  • Слова Святого Бенедикта "Non sibi" ('Не для себя') и "Finis origine pendet" ('Конец обусловлен началом') являются девизами престижных частных школ Филлипса в Эксетере (штат Нью - Гэмпшир) и Андовере (штат Массачусетс) соответственно.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.