1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Диббук

Диббук (2019)

The Vigil

Молодой парень Яков, недавно покинувший хасидскую общину, из - за денег соглашается стать шомером - человеком, который согласно старинной еврейской традиции остаётся на ночь с недавно усопшим. Его задача - читать молитвы и отгонять от тела злых духов, но Яков несерьёзно относится к свои обязанностям. Вскоре он начинает видеть и слышать нечто странное, будто в доме находится потусторонняя сущность.

Факты

  • Оригинальное название переводится как "Бдение", о диббуке в фильме речь не идёт.

Отзывы

Отзывов: 1
Diablillo23 • 20 мая 2021 в 06:15 • ПоложительныйОценка: 7/10
Хорроров по еврейской мифологии очень мало, что вызывает удивление, ведь иудаизм достаточно древняя религия со своей самобытной нечистью и разгуляться там явно есть где. Поэтому этот фильм изначально в более выигрышной ситуации, чем уже в край приевшиеся фильмы про христианских демонов и экзорцизм. Местный шайтан с повернутой в обратную сторону головой оригинален, а потому и интересен.
Да и вообще, у режиссера довольно здорово удается пугать зрителя в первую половину картины за счет саспенса и пары-тройки отличных скримеров. Другое дело, что вторая половина уходит больше в психологическую драму и вот тут начинаются проблемы. Повествование местами провисает и некоторые сценарные составляющие вызывают вопросы. Но в вот к кому вопросов точно нет, так это к исполнителю главной роли. Сыграл крайне добротно.
Подытоживая, любителям хорроров точно стоит обратить внимание на сабж. Надеюсь, что нас будут чаще радовать подобным самобытным кинопродуктом.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.