1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Бэтмен возвращается

Бэтмен возвращается (1992)

Batman Returns

Над Готэмом нависла новая угроза. Два эксцентричных персонажа: мерзкий Пингвин, брошенный родителями и вышедший из городской канализации, и таинственная Женщина - Кошка начали борьбу за власть. Один из них намерен занять кресло мэра города, а другая испытывает романтические чувства к готэмскому герою. Сможет ли Бэтмен победить таких грозных противников одновременно?

Факты

  • ДеВито было запрещено рассказывать о своем персонаже даже родственникам.
  • Злодей пытается взорвать город с помощью пингвинов, заставив их перенести на спинках динамит. Общество по защите прав животных подало иск на создателей фильма, заявив, что они жестко обращались с пингвинами.
  • Роль Женщины - кошки должна была исполнить Аннетт Бенинг, но она забеременела и выбыла из проекта. За роль сражалась Шон Янг, которой не удалось сыграть журналистку Викки в первом фильме о Бэтмене. Роль могла сыграть Джоди Фостер, но актриса предпочла сосредоточиться на своем режиссерском дебюте "Маленький человек Тэйт" (1991).
  • После выхода фильма Тим Бёртон вел переговоры о третьей части Бэтмена, но представители Warner Brothers дали понять о своём нежелании продолжать совместную работу.
  • Композитор фильма Дэнни Элфман присутствует в толпе в эпизоде забрасывания Человека - Пингвина гнилыми овощами.
  • Имя персонажа Кристофера Уокена - это имя немецкого кино - актера Макса Шрека, прославившегося в частности исполнением роли графа Орлока, вампира в классическом фильме ужасов "Носферату. Симфония ужаса" (1922).
  • Первый кинофильм, появившийся в кинотеатрах в звуке Dolby Digital.
  • В марте 2008 года костюм Бэтмена (включающий в себя собственно доспехи, плащ, перчатки и маску), в котором Майкл Китон снимался в фильме, был продан с аукциона редкостей, связанных с кино, за 103. 500 лицу, пожелавшему остаться неизвестным. Начальная стоимость лота равнялась 80. 000.
  • Изначально одним из действующих лиц должен был стать прокурор Харви Дент, роль которого, как и в первом фильме антологии, отводилась актеру Билли Ди Уильямсу. Он выступал главным злодеем и мастер - майндом фильма, а в финале он превращался в Двуликого после взрыва в парке. Однако Двуликого из фильма вырезали, а его место занял Макс Шрек в исполнении Кристофера Уокена.
  • По сюжету Пингвин должен был заморозить Готэм в финале фильма. Эта идея не понравилась Бёртону, и он решил тогда от неё отказаться, пригласив другого сценариста переписать сценарий.
  • Рэкел Уэлч, Дженнифер Джейсон Ли, Мадонна, Эллен Баркин, Шер, Бриджет Фонда, Сьюзен Сарандон претендовали на роль Женщины - Кошки. Роль также могли сыграть Деми Мур, Николь Кидман, Джина Дэвис, Сигурни Уивер, Мэрил Стрип.
  • Сцена, где Женщина - кошка смотрит в небо, отснята в самый последний момент, когда монтаж был практически завершен, а в костюме была не Мишель Пфайффер, а неизвестная девушка из съемочной группы.
  • Актер Пол Рубенс и актриса Дайан Салинджер, играющие родителей Пингвина, снимались и в другом фильме Тима Бёртона, под названием "Большое приключение Пи - Ви" (1985), в роли соответственно коротышки Пи - Ви и его возлюбленной Симоны. Таким образом Бёртон нелинейно продолжает любовную линию Пи - Ви и Симоны.
  • Костюм Женщины - Кошки был очень неудобным, а его маска была настолько плотной, что Мишель Пфайффер становилась в ней абсолютно глухой. Положение осложнялось также тем, что по замыслу Тима Бёртона Женщина - кошка должна была говорить низким голосом, но поскольку Пфайффер ничего не слышала, то очень часто во время съёмки очень многих сцен, где она должна была говорить тихим тоном, актриса начинала выкрикивать свои реплики.
  • Роль Человека - Пингвина предлагали Дастину Хоффману, Марлону Брандо, Джону Кэнди, Бобу Хоскинсу и Кристоферу Ллойду.
  • Роль Готэмского магната Макса Шрека предлагали рок - музыканту Дэвиду Боуи, но он предпочел фильм "Твин Пикс: Сквозь огонь" (1992).
  • В момент когда Брюс Уэйн снимает маску перед Женщиной - кошкой, мы видим что на его лице нет никакого грима. Однако в начале сцены отчетливо видна черная подводка вокруг глаз, которую носят под маской все киновоплощения Бэтмена в полнометражных фильмах.
  • После смерти Пингвин скатывается в воду, можно заметить верёвку, которая его тянет.

Отзывы

Отзывов: 1
OtecDraculy • 18 мая 2021 в 20:12 • ПоложительныйОценка: 10/10
Бэтмен возвращается
Мрачный фильм Тима Бёртона ,что может быть лучше ) Вообще обе части атмосферные ,а Майкл Китон по мне так лучший исполнитель Бэтмена ,хотя смотрится он конечно без костюма так себе ) Да тут все персонажи выделяются Мишель Пфайффер в роли кошки ,хотя опять же как и Китон она вроде не смотрится в этой роли но исполнение прекрасно .Дэнни ДеВито в роли пингвина ну это тупо 10 из 10 попадание ,хотя в новом сериале Готэм мне пингвин тоже понравился . Да тут любого актёра возьми игра потрясающая .Ну и как же без Дэнни Элфмана , его музыка украшает каждый фильм Бёртона.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.