1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Хеллбой: Герой из пекла

Хеллбой: Герой из пекла (2004)

Hellboy

Вторая мировая война. Нацисты терпят одно сокрушительное поражение за другим. В результате исследования оккультных ритуалов в суперсекретной лаборатории учёным, работающим на фашистский режим, удаётся поднять из небытия Демона Ада, который должен помочь переломить ход войны. Но в научную лабораторию тайно проникает отряд союзников и поворачивает это мистическое и грозное оружие против нацистов. Однако никто из участников эксперимента и не предполагает, что врата потустороннего мира после открытия окажутся неподвластны людям, и им придётся столкнуться с существами ещё более опасными и непредсказуемыми, чем Демон Ада.

Факты

  • Любопытно, что озвучку юного Хеллбоя, Саммаэля и Кройнена взял на себя сам режиссер фильма Гильермо дель Торо.
  • Во время сцены воспоминаний Лиз, одно из зданий в кадре носит название "Мигнола Плаза", отдавая дань создателю комикса Майку Миньола.
  • Режиссер Гильермо дель Торо вынашивал идею создания данного кинопроекта в течение долгих лет, и все это время считал идеальным кандидатом на главную роль своего давнего приятеля Рона Перлмана. Тем не менее, студии довольно неохотно шли на контакт с рьяным режиссером и отказывали ему либо с финансированием, либо просто считали проект потенциально провальным. И только после выхода на экраны коммерческого хита "Блэйд 2" Гильермо предложили подготовить к выходу в прокат на выбор один из проектов - "Хэллбой" и "Блэйд 3: Троица". Поначалу Гильермо хотел снимать эти фильмы одновременно, однако, убедившись в том, что он не является сверхчеловеком, решил остановиться на "Хеллбое".
  • После встречи с продюсерами, Гильермо дель Торо было предложено внести ряд изменений в концепцию сюжета. Одна из идей заключалась в том, что Хеллбой на самом деле обычный человек, а в супергероя превращается лишь в моменты ярости. Другое предложение было примерно таким же - Хеллбой действительно просочился через врата ада, однако в повседневной жизни является абсолютно нормальным человеком. К счастью, дель Торо в бешенстве отвергал подобные попытки давления и сумел - таки склонить продюсерский штаб к своей точке зрения.
  • На встрече режиссера (дель Торо) и сценариста (Майк Миньола) было принято решение, что озвучивать Хеллбоя будет актер Рон Перлман, который его и сыграл.
  • Сюжет фильма основан на одноименном комиксе, автором которого является Майк Миньола. В качестве основной сюжетной линии взят один из комиксов этой серии под названием "Зерно разрушения". Кое - какие детали были позаимствованы из "Правой руки Смерти" и "Злой коробки".
  • Главных творцов фильма можно увидеть в маленьких эпизодах. Майк Миньола появляется в роли рыцаря среди толпы переодетых людей, которой угрожает Саммаэль. Гильермо дель Торо также можно узреть в этой массовке - он в костюме дракона.
  • В самом начале работы над картиной, художники и гримеры хотели, чтобы Гигантской каменной рукой стала левая рука исполняющего роль Хеллбоя актера, чтобы дать ему полный контроль над правой. Однако Рон Перлман преспокойно управлялся со всеми сложностями съемочного процесса и своей неудобной, левой рукой. В итоге удалось достичь полного соответствия оригиналу, и "правая рука Смерти" была сохранена в сценарии.
  • Гильермо дель Торо намеренно вставил в свою картину 45 секунд, в течение которых мы можем наблюдать только лишь черный экран при полном отсутствии звукового ряда. Многим прокатчикам это показалось весьма странным, и они вырезали эту 45 - секундную сцену, расценив ее как помешательство режиссера.

Отзывы

Отзывов: 1
ussuriec25 • 6 января 2022 в 09:52 • ПоложительныйОценка: 9/10
Комиксы я не люблю, но этот фильм особенный.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.