2 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Монгол

Монгол (2007)

Монгол

"Не презирай слабого детеныша - он может оказаться сыном тигра", - гласит монгольская пословица. Мальчик Тэмуджин, которому предстоит стать Чингисханом, повелителем половины мира, прошел через голод, унижения, рабство. На него охотились, его пытали и предавали. Он выжил, хотя казалось, что это невозможно. Его сила, ум и воля к жизни были несравнимы с возможностями обычного человека. Его поддерживала любовь Борте, первой и любимой жены, которую у него никто не смог отнять.

Факты

  • Съёмки фильма проходили по большей части в Казахстане и Китае. В Китае они были организованы во Внутренней Монголии. Это автономный район на севере КНР, в котором проживает больше монголов, чем в самой Монголии.
  • Режиссёр фильма Сергей Бодров и художник Даши Намдаков специально испрашивали у верховного шамана Монголии в столице страны Улан - Баторе разрешения снять фильм о Чингисхане. Тот ответил, что о съёмках такого фильма говорили многие, однако они стали первыми, кто обратился к нему за разрешением.
  • Съёмки фильма заняли 14 месяцев. Над фильмом работало 400 человек (300 из Китая и 100 из России). В массовках было задействовано свыше 1 500 статистов. Из - за участия в проекте представителей стольких национальностей (немцы, монголы, китайцы, японцы, русские, украинцы, казахи) на съёмочной площадке постоянно присутствовала команда из 30 переводчиков.
  • Эпиграфом к фильму служит монгольская пословица "Не презирай слабого детёныша, он может оказаться сыном тигра".
  • В сцене финальной битвы было задействовано свыше 1 500 всадников. Пришлось организовывать их приезд из Казахстана во Внутреннюю Монголию, где проходили съёмки. Всадники не были актёрами, и на их обучение работать в кадре ушло 2 месяца.
  • В перерывах между съёмками многие статисты употребляли спиртное, что нередко приводило к ссорам между представителями разных народов. Авторы фильма купили несколько футбольных мячей в надежде отвлечь людей от алкоголя. На какое - то время это помогло, но вскоре статисты вновь потянулись к бутылке. После этого второму помощнику режиссёра пришла в голову мысль нанять певиц и танцовщиц. Их привозили к месту съёмок, где они выступали перед статистами в перерывах между съёмками массовых сцен. Проблема была решена.
  • До съёмок сцен с участием Темуджина в исполнении Таданобу Асано и Бортэ в исполнении Хулан Чулуун режиссёр Сергей Бодров не позволял актёрам видеться и умышленно держал их подальше друг от друга. Бодрову не хотелось, чтобы актёры чувствовали себя в компании друг друга слишком свободно, так как их герои несколько лет прожили в разлуке.
  • Некоторые места, выбранные для съёмок, находились в таких отдалённых районах, что к ним приходилось строить дороги, чтобы подвезти съёмочное оборудование.
  • Фильм снимали в такой глуши, что ежедневная работа с отснятым материалом была просто невозможна. Свежий материал приходилось отсылать в Гамбург в Германии для проявки, а затем возвращать в Китай для отсмотра. Этот процесс занимал 3 недели, тогда как обычно отснятый материал проявляется и возвращается авторам фильма в течение суток.
  • Прежде чем появиться на экране в роли Бортэ, Хулан Чулуун училась на журналистку и в кино никогда не снималась. Поисками подходящей актрисы в Монголии по распоряжению режиссёра Сергея Бодрова занималась Гульшат Омарова, ответственная за подбор актёров. Её поиски актрисы на роль Бортэ успехом не увенчались. Расстроенная Омарова направилась в посольство КНР, чтобы продлить визу для возвращения в Китай. Именно в посольстве она случайно наткнулась на Чулуун и уговорила её пройти кинопробы.

Отзывы

Отзывов: 1
ussuriec25 • 11 июля 2022 в 11:23 • ПоложительныйОценка: 6/10
Фильм очень даже не плох. И сюжет и актёры всё на своих местах.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.