0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Хакеры

Хакеры (1995)

Hackers

Развлекаясь манипуляциями в коммерческих сетях, начинающий хакер делает почти невозможное: взламывает защиту секретного компьютера Гибсон в корпорации Эллингтон. При этом он случайно подключается к схеме хищения средств, искусно замаскированной кем - то под компьютерный вирус, действие которого может привести к глобальной экологической катастрофе. Молодой хакер и его приятели в доли секунды превращаются в подозреваемых. Охоту за ними начинает ФБР и главный компьютерщик корпорации Эллингтон по кличке Чума (Фишер Стивенс). Однако молодые хакеры раскрывают губительность истинных планов Чумы и объединяют свои технические знания, чтобы запустить массированную киберпространственную атаку, которая должна очистить их от подозрений и предотвратить экологическую катастрофу.

Факты

  • Все вирусы, которые запускались в финальной "битве" хакеров, также имеют исторические корни. Среди них - Cookie Monster, Elk Cloner.
  • Вирус, который запустил главный герой Дейд Мерфи, и который стал причиной обвала Нью - Йоркской биржи, является отсылкой к реальному событию 1988 года, когда знаменитый червь Морриса остановил работу сети ARPANET.
  • В одном из эпизодов агент ФБР цитирует "Манифест хакера", который является реально существующим заявлением хакера под псевдонимом Ментор (англ. The Mentor), опубликованным 6 июня 1986 в полулегальном хакерском журнале Phrack. Манифест, прозвучавший в фильме, не является оригинальным текстом, он был взят из более позднего выпуска хакерского журнала 2600.
  • По иронии судьбы, официальный сайт фильма был взломан неизвестными хакерами, а оригинальная версия сайта была утеряна.
  • Суперкомпьютер "Гибсон", возможно является отсылкой к Уильяму Гибсону, "отцу" киберпанка.
  • Эммануэль Голдстейн - реальный никнейм главного редактора полулегального журнала "2600".
  • Фамилия Эммануэля Голдстеина взята из произведения "1984" Джорджа Оруэлла. Ссылка на этот роман также присутствует во сне Phantom Phreak, где агент Ричард Джилл произносит "Im watching you".
  • К фильму было выпущено три саундтрека. В первом альбоме была представлена музыка, звучавшая в фильме, а два последующих были ремиксовыми версиями музыки, написанной "по мотивам" фильма.
  • Хакерская кличка Пола Кука, "Lord Nikon", является ссылкой на компанию выпускающую фотоаппараты - Nikon. Имя действительно подходит персонажу, так как у него феноменальная (или фотографическая) память.
  • Для Анджелины Джоли и Джонни Ли Миллера это были первые серьезные роли. Через год после окончания съёмок они поженились. Однако через некоторое время развелись.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.