2 - нравится
2 - не нравится
50.0%
Ритуал

Ритуал (2017)

The Ritual

Четверо бывших одноклассников отправляются в поход по горам и лесам, чтобы почтить память погибшего друга. Сначала они придерживаются общепринятого маршрута, но затем решают немного прогуляться в сторону от натоптанной тропы и находят в лесу странный дом, где решают переночевать.

Факты

  • Фильм основан на одноимённом романе Адама Невилла.
  • Руна, показанная в начале фильма на деревьях, а также в заключительном акте - это руна Одал (Отал) из старшего футарка - древнегерманского рунического алфавита. Одал считается "руной Одина" и означает "наследие" или "собственность". Стилизованное изображение руны Одал также использовалось германскими нацистами в символике Третьего рейха.
  • Изначально планировалось сделать рекламным слоганом фильма фразу "Лучше бы они махнули в Вегас", однако этим планам помешало массовое убийство в Лас - Вегасе 1 октября 2017 года, когда погибло по меньшей мере 58 человек. Слоганом фильма стала фраза "Лучше бы они поехали на Ибицу".
  • В конце фильма сектанты повторяют слово blte. Это отсылка к ритуалу подношения богам (пища, напитки, возможно, туши забитых животных) культа Асатру. Человеческие жертвоприношения, однако, в этот ритуал не входили.
  • Вырезанные на деревьях знаки являются символами викки (это западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы). Они не являются какими - либо словами, а тем более - предупреждением.
  • Картина основана на романе, вышедшем за несколько лет до съёмок, однако в основу некоторых сцен фильма легли "ритуалы", показанные в фильмах ужасов 1970 - х годов.

Отзывы

Отзывов: 3
Bird • 28 января 2022 в 13:56 • ПоложительныйОценка: 6/10
Ритуал 2017
Шведский йотун нынче рьян - руками сучит, ногами стучит, глазами вращает, в общем, стращает. В результате от страха у четырех англичан намокли трусы и рубахи, в висках застучало, в пузе заурчало...
Добротный survival horror с элементами скандинавского фольклора, Вполне себе удавшийся режиссерский дебют Дэвида Брукнера. Сценарий основан на одноименном романе Адама Нэвилла, мастера оккультных хорроров. Роскошный визуальный ряд, от бескрайних горных пейзажей веет мощью, а дремучие леса наводят жуть. Съемка просто шикарная, музыка нагнетает напряжение. Сюжет увлекательный, с хорошим градусом саспенса, в меру жуткий и загадочный. Четверо университетских друзей отправляются на север Швеции в национальный парк Сарек. Из-за травмы колена одного из друзей они сворачивают с маршрута, дабы сократить путь и попадают в лесную чащу, на территорию язычников, поклоняющихся древнему божеству Йотуну. Йотуны - древние божественные существа в германо-скандинавской мифологии, они имели облик чудовищ великанов, отличались большой силой и злобным характером.
Kasandra • 12 июня 2021 в 09:40 • ПоложительныйОценка: 7/10
Отличный фильм про то, чем чревато отклонятся от намеченного маршрута в лесу)
Дарси26 • 12 июня 2021 в 09:31 • ОтрицательныйОценка: 4/10
Ритуал (2017)
Поначалу заинтриговал, дальше - скука, развязка так совсем разочаровала.
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.