1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Команда 49: Огненная лестница

Команда 49: Огненная лестница (2004)

Ladder 49

Пойманному в огненную ловушку пожарному Джеку Мориссону предстоит вспомнить свою полную приключений жизнь, а его друзьям и коллегам по пожарному отряду "Лестница 49" во главе с боссом Кеннеди сделать все возможное, чтобы спасти его. Впереди у героев - испытания и пламенные вихри, но они - крепкая команда настоящих мужчин, способная все преодолеть...

Факты

  • До начала съёмок актёр Хоакин Феникс боялся высоты настолько, что даже не мог заставить себя в пожарной части соскользнуть по 6 - метровому шесту со второго этажа на первый. По окончании тренировок актёр уже безо всякого страха висел на тросе на стене здания на высоте 20 - го этажа.
  • Съёмки пожара на складе вызвали в Балтиморе состояние, близкое к панике. Так как пламя было видно с проходивших в относительной близости шоссе, водители и пассажиры проезжавших машин один за другим проявляли сознательность и звонили в пожарную часть. Кончилось тем, что пожарные обратились на местные радиостанции с просьбой дать в эфир информацию о том, что идут съёмки фильма.
  • Готовясь к съёмкам, Хоакин Феникс провёл месяц в колледже по подготовке пожарных и ещё месяц с пожарной бригадой в Балтиморе. В конце концов актёра сделали почётным членом команды и позволили сделать отличительную татуировку - шмеля в пожарной каске и с топориком.
  • Пожарные, у которых стажировался Хоакин Феникс, дали ему прозвище "Голливуд". По имени актёра стали называть не раньше, чем он заслужил уважение своих временных сослуживцев.
  • Сцену, в которой герой Джона Траволты выпивает и разговаривает с персонажем в исполнении Хоакина Феникса, такой сделал Траволта. По сценарию предполагалось, что это будет просто разговор, но Траволте пришло в голову, что неплохо будет, если добавить в сцену спиртного.
  • Модель и актриса Джасинда Бэррет, которая играет жену главного героя, родилась в семье пожарного. Актриса признавалась: ей всегда казалось, что это фильм о её собственной жизни.
  • Актёры и члены съёмочной группы готовились к съёмкам в колледже по подготовке пожарных под руководством балтиморского пожарного Марка Янта.
  • Looney's Pub - это реально существующий бар в Балтиморе. После съёмок фильма он стал любимым питейным заведением всех работающих в городе съёмочных групп.
  • В докладе о пожаре на складе приводится адрес - на пересечении Ньюгейт Авеню и Ньюкирк - стрит. Здание, о котором идёт речь, действительно находится по этому адресу.
  • Каждый показанный в фильме пожар воспроизводит трагедию, реально случившуюся где - то в США. Эпизод, в котором герой Хоакина Феникса спасает человека на высоте 20 - го этажа здания, произошёл когда - то в Нью - Йорке.
  • Мэр Балтимора Мартин О'Мэлли сыграл в фильме самого себя.
  • Изначально на роль Майка Кеннеди собирались пригласить Стивена Лэнга, однако стоило Джону Траволте проявить интерес к этой роли, как вопрос был моментально решён в его пользу.
  • На кастинг в Балтиморе пришло свыше 2 000 настоящих пожарных (некоторые приехали даже из Северной Каролины). Для участия в сцене похорон свои услуги предложили свыше 800 пожарных и множество пожарных машин со всего восточного побережья. Организацию их участия в этой сцене координировали через сайт www. firehouse. com.
  • Джек Моррисон родился 22 апреля 1971 года и погиб 18 мая 2003 года. Даты его рождения и смерти показаны в сцене похорон.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.