0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Последний из могикан

Последний из могикан (1992)

The Last of the Mohicans

1757 год. Англо - французская война за американские колонии в самом разгаре. Дочери полковника Манро пытаются пробраться в осажденный французами английский форт. Им на помощь приходит молодой белый охотник Соколиный Глаз. Между Соколиным Глазом, выросшим среди индейцев племени могикан, и старшей из дочерей, утонченной Корой, вспыхивает взаимное чувство. Но Кора и ее сестра попадают в плен к союзникам французов - гуронам, и от мучительной смерти их могут спасти только Соколиный Глаз и его верные друзья - индейцы...

Факты

  • Экранизация одноимённого произведения Джеймса Фенимора Купера (1826).
  • К съёмкам было привлечено порядка 900 индейских статистов со всех концов страны.
  • Скверные условия проживания статистов при натурных съёмках в лесу вызвали забастовку среди участников съёмочной группы. В ней приняли участие не только сами статисты, но и исполнители главных ролей Дэниел Дэй - Льюис и Рассел Минс.
  • Рассел Минс, несмотря на явную симпатию к режиссёру (и взаимную личную, и политическую симпатию Майкла Манна к нему), отмечал случаи расистского обращения с индейцами со стороны съёмочной группы и откровенного невежества кинематографистов в истории, культуре и обычаях индейцев.
  • Эрик Швейг, исполнитель роли Ункаса, в своём интервью редакции фан - сайта фильма выразил мнение, что фильм проиграл от того, что внимание было сосредоточено преимущественно на белых звёздах фильма - Стоу и Дэй - Льюисе в ущерб "индейской" составляющей сюжета.
  • Дэй - Льюис, приверженец системы Станиславского, известный скрупулёзным вниманием к разработке своих образов, для съёмок в фильме набрал вес, серьёзно улучшил свою физическую форму, научился стрелять из кремнёвого ружья и управлять каноэ. Этот факт многократно муссировался в англоязычной печати, однако мало кто обратил внимание на то, что Рассел Минс, которому в момент съёмок было за пятьдесят, снимался в охотничьих и боевых сценах без каких либо скидок на возраст. По словам Манна в его интервью, вышедшем после смерти Минса, тот набрал необходимую физическую форму за три недели.
  • Эрик Швейг, отзываясь о работе над ролью, заметил, что помнит больше необходимость постоянно много бегать, чем "вживание в образ".
  • Актриса Джоди Мэй на вопросы о своей роли Алисы в одном из интервью ответила, что её роль осталась преимущественно на полу монтажной. Особенный ажиотаж фанатов фильма вызывала любовная сцена Алисы и Ункаса, прописанная в сценарии довольно откровенной, но не вошедшая в фильм.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.