1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Близкие контакты третьей степени

Близкие контакты третьей степени (1977)

Close Encounters of the Third Kind

Сбои в подаче электроэнергии, возвращение из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году, обескураживают ученых. Наименее скептичные люди науки расценивают эти явления, как прямое доказательство существования разумной инопланетной формы жизни. Выехавший на повреждение электрик Рой Нери встретился с настоящим НЛО: автомобиль, в котором ехал Рой, попал под мощный пучок света, затем над шоссе пронеслись 4 светящихся шара и пропали за горизонтом. После контакта с внеземной цивилизацией Рой оказывается во власти странных видений, и это происходит не только с ним.

Факты

  • На этапе планирования Стивен Спилберг тщательно изучал различные доклады, всевозможные сведения о НЛО, встречался с людьми, которые, так или иначе, сталкивались с неведомыми человечеству явлениями.
  • Первоначальный вариант фильма написал Пол Шредер, но Стивен Спилберг так основательно его изменил, что сценарист потребовал убрать своё имя из титров.
  • На роль Роя Нери пробовались Стив МакКуин, Дастин Хоффман и Джин Хэкман.
  • На роль учёного Клода Лакомба, специалиста по НЛО, был приглашён знаменитый французский режиссёр Франсуа Трюффо.
  • Одно из рабочих названий картины - "Внимание на небо" (Watch the Skies) - финальные слова другого фантастического фильма "Нечто". Эта же фраза звучит и в фильме: из телевизора в момент пробуждения Роя Нери.
  • Один из любимых фильмов Барака Обамы.
  • По задумке режиссёра корабль инопланетян должен был представлять собой что - то огромное и тёмное, но во время съёмок в Индии, когда Спилберг часто проезжал мимо ярко освещённого в ночное время нефтеперерабатывающего завода, заворожённый красивым зрелищем, он изменил свои планы. И в картине корабль пришельцев представляется огромным и светящимся яркими огнями.

Отзывы

Отзывов: 1
Climat • 12 декабря 2021 в 19:38
Фильм запоминающийся. Очень хорошо снят.
Doctor_Robert • 13 декабря 2021 в 01:15
Climat, Фильм не только запоминающийся, но он ещё и снят по реальным событиям. Рой Нери приезжал в СССР в 1948 годуи рассказывал о той знаменательной встрече.
Но чем были те шары на самом деле, так и осталось загадкой. Лично я думаю, что это были ОНИ
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.