0 - нравится
0 - не нравится
0.0%
Бандиты во времени

Бандиты во времени (1981)

Time Bandits

Лента рассказывает о шести предприимчивых карликах, которые устраивают обычному мальчику по имени Кевин грандиозное путешествие по туннелям времени. Дело в том, что крошечные бандиты завладели волшебной картой, принадлежавшей их бывшему хозяину - Верховному Существу, сотворившему Мир. С помощью заветной карты герои путешествуют из одной эпохи в другую и попадают в самые удивительные ситуации: они оказываются в компании подвыпившего Наполеона Бонапарта и царя Агамемнона, отправляются в плавание на корабле морского монстра и злополучном "Титанике", гостят в Шервудском лесу у Робин Гуда и пытаются выбраться из заточения Вечной Пустоты. Но помимо могущественного хозяина карты, ею хочет завладеть и Воплощение Зла, заточенное Высшим Существом в крепость Вечного Мрака.

Факты

  • Исполнительным продюсером фильма и "автором вспомогательной музыки" (composer: additional music) выступил Джордж Харрисон.
  • Фильм снимался в лондонской студии и на натуре в Англии, Уэльсе и Марокко. Все занятые в фильме карлики - настоящие актёры - лилипуты. Кинокамеры специально устанавливали низко, снимая с точки зрения карлика или ребёнка. Сцена уходящего под воду "Титаника" - заимствована из фильма 1958 года "Гибель "Титаника"".
  • Маленький Крэйг Варнок, играющий Кевина, получил эту роль случайно. После долгих поисков маленького мальчика для картины "Бандиты времени", агент увидел брата Варнока и послал тому приглашение на прослушивание. Со своим братом пошел и маленький Крейг. Режиссеру больше понравился Крейг, чем его брат. Терри Гиллиам заметил, что мальчик казался довольно интеллектуальным, задумчивым и тихим в противоположность своим сверстникам.
  • В этом фильме можно увидеть точно такие же клетки, как и та, в которую заключена Джилл в фильме Терри Гиллиама "Бразилия".
  • В первоначальном варианте сценария о царе Агамемноне было написано так: "... Воин снял шлем и показал свое лицо, очень похожее на Шона Коннери". Для режиссера было неожиданностью, когда Коннери заинтересовался сценарием этого фильма и согласился сыграть царя Агамемнона.
  • Костюм, в котором появляется Ральф Ричардсон в фильме - его собственный.
  • Госпожа Огр по сценарию должна была походить на своего супруга - морское чудище Огра, что предполагало сложный грим. Кэтрин Хелмонд, играющая эту роль, предложила режиссеру идею: почему бы вместо этого не сделать так, что бы госпожа Огр напоминала обычную домохозяйку Новой Англии. Гиллиам согласился.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.