1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Безумный Макс 2: Воин дороги

Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)

Катастрофа пострашнее ядерной войны постигла нашу цивилизацию. Страшный энергетический кризис парализовал города, пути сообщения - одним словом, все. За топливо теперь дерутся любыми средствами. Потому что там, где бензин, - там жизнь... Одинокий водитель Макс как раз и бороздит пустоши далекой Австралии в поисках горючего. Повсюду брошенные жилища, машины, разный скарб. Наконец Макс находит поселение, превращенное в укрепленный лагерь со складами горючего. Исхудавшие, измученные люди как могут охраняют то, что им принадлежит. И вот, в довершение всех бед, на лагерь нападают враги, свирепые панки и байкеры под предводительством некоего Гумунгуса, садиста и душегуба. И тогда Макс вступает в схватку...

Факты

  • Самурайские фильмы Акиры Куросавы и книга Джозефа Кэмбелла "Герой с тысячью лиц" послужили вдохновением Терри Хэйесу, Джорджу Миллеру и Брайану Ханнанту для написания сценария.
  • На момент выхода фильма, "Безумный Макс 2" стал самой дорогой австралийской картиной в истории.
  • В одной из сцен Макс ест собачьи консервы "Dinki - Di".
  • При выходе в прокат США фильм переименовали в "Дорожного воина", т. к. первая часть прошла в ограниченном прокате, поэтому название "Безумный Макс 2" могло ввести зрителей в заблуждение.
  • На бензовозе можно заметить логотип "7 Sisters Oil", что является ссылкой на одну из популярных в своё время теорий заговора - "Standard Oil" и шесть других нефтяных компаний контролируют мировой рынок нефти".
  • Машина Макса - "1973 Ford Falcon XB GT Coupe". Данная модель была сделана эксклюзивно для Австралии. Ограниченное количество автомобилей было экспортировано в Новую Зеландию и Великобританию. В США данный автомобиль не продавался. Всего было выпущено 949 автомобилей данной модели.
  • На момент выхода фильма, декорация лагеря по добычи нефти стала самой большой съёмочной площадкой, когда - либо построенной в Австралии, а её разрушение - самым мощным взрывом в истории австралийского кино.
  • В фильме содержится цитата бывшего австралийского премьер - министра Гофа Уитлема (1972 - 1975): "Мы либо разобьемся, либо прорвемся".
  • Макс Фэйрчайлд, "Broken Victim", которого привязали к капоту одной из машин банды, единственный из актёров, кто вместе с Мелом Гибсоном снимался в первой и второй части "Безумного Макса". Брюс Спенс, сыгравший пилота автожира во второй части фильма, также снялся и в третьей, снова в роли пилота, но на этот раз он летал на самолете.
  • Пса, верного спутника Макса, ставшего прообразом персонажа пса Dogmeat в компьютерной игре "Fallout", для съёмок нашли в близлежащем приюте для животных. Он очень боялся звуков моторов, поэтому для него пришлось смастерить специальные наушники. После съёмок его забрал к себе один из операторов.
  • В игре Fallout есть отдельный квест, прямо указывающий на этот фильм. При успешном его выполнении персонаж получает Псину в напарники.
  • В мультcериале "Южный парк" (1997), в комнате у Стэна висит плакат фильма, "Безумный Макс 2: Воин дороги". В серии "Правильное использование презерватива" была разыграна сцена из фильма, где мальчики на машинах осаждали крепость девочек.
  • Грузовик (тягач), который встретил Макс в начале фильма, а затем использовал как бензовоз - Mack R600 COOLPOWER.
  • Необычного вида машина, собранная из металлолома, имела два двигателя, оба - Ford 351. Однако колеса вращал только передний, задний тоже работал, но не был никуда присоединен. В сценарии она была записана под названием Lone Wolf (Одинокий волк).

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.