4 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Фламандская доска

Фламандская доска (1994)

Uncovered

Джулия реставрирует к аукциону старинную картину, принадлежащую древнему, но обедневшему аристократическому роду. На шедевре кисти фламандского художника 15 - го века изображены погруженная в думы женщина и двое играющих в шахматы мужчин. Казалось бы, ничего необычного - но только на первый взгляд. Под слоями краски в свете рентгеновских лучей Джулия обнаруживает надпись на латыни, оказавшуюся ключом к разгадке преступления, совершенного в те далекие времена. Но когда убивают друга Джулии, она понимает, что каким - то загадочным образом кровавая ниточка тянется к реставрируемой картине. И цепь новых убийств связана с расстановкой шахматных фигур на нарисованной доске...

Факты

  • Оригинальное название фильма - "Раскрытое" (Uncovered). "Фламандская доска" - это наименование романа Артуро Переса - Реверте, по которому и снята картина.
  • Оригинальное название фильма - "Раскрытое" (Uncovered). "Фламандская доска" - это наименование романа Артуро Переса - Реверте, по которому и снята картина.

Отзывы

Отзывов: 3
querer • 31 октября 2021 в 20:07 • ПоложительныйОценка: 6/10
мило
с середины фильма появилось ощущение дежавю, наверное видела раньше и забыла.... склероз... все детективы загадки с шахматными фигурами
Doctor_Robert • 31 октября 2021 в 16:52 • ПоложительныйОценка: 9/10
Обожаю такие фильмы, в которых разгадка тайны кроется в какой-то древней картине. А тут ещё и шахматы! Ну, судя по картине, можно разгадать надвигающейся гарде в результате стремительного миттельшпиля белых, в ответ на скакографию черных. Тут можно ожидать форпост белого слона или цейтнот череыми. Возможно именго это дает подсказку для раскрытия преступлегия?
Очень интересная комбинация!

Конечно, в реальности такой картины у Питера ван Гюйса не было, это уже выдумка. На самом деле, Питера ван Гюйса жил намного позже тех событий, о которых рассказывается в фильме.

И ещё очень красивые виды Испании! В ходе просмотра сразу нахлынули воспоминания о моих прогулках по улочкам Берселоны.
Кстати, именно тогда я купил на аукционе картину Питера ван Гюйса
"Искушение святого Антония" и сейчас она у меня висит в спальне прямо над кроватью.
Так что этот фильм вызвал у меня осбый интерес. Ух!
Bird • 31 октября 2021 в 15:07 • ПоложительныйОценка: 6/10
Фламандская доска (1994)
Кино для тех кто не читал роман Переса-Реверте, сценарий фильма ну ооочень далеко ушел от текста романа.
Двадцатилетняя красавица Кейт Бекинсэйл в роли главной героини, реставратора Джулии и выглядит она здесь намного лучше, чем играет. обнаженная просто великолепна.
Фильм смотрится легко, снят красиво, можно полюбоваться великолепной архитектурой Барселоны, соборами и храмами в ночном освещении. Вся детективно-драматическая история развивается вокруг шахматной партии на картине фламандского художника Питера ван Гюйса "Игра в шахматы" (не существующая картина - полет фантазии Реверте, автора романа)
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.