8 - нравится
4 - не нравится
66.7%
Спутник

Спутник (2020)

Спутник

СССР, 1983 год. На Землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым можно считать только одного. Что произошло на борту, остается загадкой, но факты указывают на то, что космонавты столкнулись с новой формой жизни, и выживший вернулся не совсем один. На засекреченную военную базу, где космонавт Константин Вешняков содержится под строгим контролем и наблюдением, привозят нейрофизиолога Татьяну Климову, чтобы она оценила его состояние.

Факты

  • Спрятавшись в УАЗе, Татьяна (Оксана Акиньшина) наблюдает за происходящим с помощью тепловизионного бинокля, хотя тепловизор не может видеть через стекло. В лучшем случае она увидела бы собственное отражение, так как стекло не пропускает тепловое излучение.

Отзывы

Отзывов: 5
Bird • 18 июля 2021 в 17:39
Спутник
Первые сорок минут толком не на что. Вторая половина местами интересна, но столько сюжетных дыр ... И на кой было растягивать на часа Акиньшина, Васильев и спутник как-то скрасили это убожество. Скрежет саундтрека это нечто
JohnnyV • 17 июля 2021 в 17:13 • ОтрицательныйОценка: 0/10
Откровенное дерьмо.
Doctor_Robert • 17 июля 2021 в 14:23 • ПоложительныйОценка: 10/10
Российские фантастические фильмы уже давно лидируют в мире и этот фильм - не исключение. Как и во всех наших фантастических фильмах, тут не только интересный сюжет, но и филосовский взгляд на жизнь, с которым зритель может согласиться или нет. Но пройти мимо, не задумываясь, нельзя.

Есть и открытые вопросы. Например, после просмотра фильма, у меня остался вопрос - какова цель этого внеземного существа? Планирует ли оно размножаться, колонизируя Землю, или оно будет пытаться просто выжить в Земных условиях, питаясь нашими страхами?

Мне нравится, когда фильм оставляет вопросы, над которыми хочется поразмышлять. Если вопрос интересный, то я, например, люблю выйти на веренду, сесть под тенью груши, налить рюмочку коньяку, чашечку турецкого кофе, закурить сигару и .... поразмышлять

Актеры сыграли шикарно. Тут тебе и Фёдоров- герой Гурзуфа, тут тебе и Васильев - Семёнов из Невского. И Корниенко - тоже из Гурзуфа.

Не думаю, что фильм требует продолжения.
Но хотелось бы, что бы наши сделали поскорее ещё что-нибудь такое.
Salamandra [DELETED] • 17 июля 2021 в 15:02
Doctor_Robert - "Российские фантастические фильмы уже давно лидируют в мире.."
Что за.. Огласите список, пжлста ) "Лидирующих" в мире фильмов.
Doctor_Robert • 17 июля 2021 в 18:49
Salamandra, на мой взгляд,, этот фильм можно поставить на одну полку с такими фантастическими фильмами, как

"Бессоница"
Год: 2014
Режиссёр: Андрей Мармонтов

"Чернобль: Зона отчуждения" 1ый сезон
Год: 2014
Режиссёр: Андерс Банке, Павел Костомаров

"Шакхта"
Год: 2010
Режиссёр: Сергей Лесогоров, Владимир Виноградов

"Обратная сторона Луны" 1ый сезон
Год: 2012
Режиссёр: Александр Котт

"Мы из будущего"
Год: 2008
Режиссёр: Андрей Малюков

"Пищеблок"
Год: 2021
Режиссёр: Святослав Подгаевский

Кстати, по своей атмосфере, этот фильм очень похож на роман Сругацких "пикник на обочине". Но, конечно, только по атмосферности. Суть здесь совсем другая.
В этом фильме Фёдорову досталась сложная роль и, на мой взгляд, он ототлично с ней справился.
Мне понравилось, что этот фильм не предлагает ответы на все вопросы. Напротив, некоторые вопросы допускают множественные, порою, противорячащие друг другу, вопросы.

Ну, это сугубо мой взгляд на этот фильм. Кто-то может с ним и не согласиться. Но я всегда приветствую плюрализм мнений.
Salamandra [DELETED] • 19 июля 2021 в 19:54
Не знала, что "сугубо мой взгляд" и взгляд мировой общественности - это одно и то же..
Не стОило спрашивать. Ахинея была предсказуема.
Salamandra [DELETED] • 17 июля 2021 в 13:53
Это прорыв для российской космо-фантастики. Из небытия и нуля. Наконец хоть что-то получилось. Значительно лучше Вычислителя (других не видела). Отличная съемка. И драматическая линия интересная. В целом понравилось. Приятно удивлена.
OtecDraculy • 17 июля 2021 в 13:49 • ОтрицательныйОценка: 4/10
Спутник
Слабый фильм ,какой тут прорыв может быть то?) Сюжета нет в фильме вообще , да фильм почему то хорошо встретили иностранные зрители но это не значит что он хороший ) Я тоже когда начал смотреть ожидал чего то нового , но увы фильм проходной , смотрел только ради Оксаны Акиньшеной . Во первых очень тупые действия главных героев , та же Акиньшена , готова была пожертвовать судьбой всей страны ради чела которого она толком и не знает ,ладно бы романтика была я бы еще понял но тут вообще пзд... Во вторых сюжета 0 в фильме . В третьих уже очень предсказуемая концовка я её еще в середине фильма предсказал и так и получилось , и то гдето я такое уже видел ,тупо слизали . Ну хоть радует что начали снимать фантастику , благо атмосфера в фильме есть , но это всё из положительного . Нужны хорошие режиссёры которых у нас нет ,что печально , тот же Бондарчук сколько хочет снять хорошую фантастику но не могёт .... Тот же Параграф 78 куда лучше фильм ,но его почему то обосрали , почему непонятно ....
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.