1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Голем: Начало

Голем: Начало (2018)

The Golem

Литва, 1673 год. Селянка Ханна уже семь лет скорбит об умершем сыне и находит утешение в тайном изучении священных еврейских писаний. Когда её деревне начинает угрожать опасность уничтожения, Ханна решает провести магический ритуал и создаёт из земли чудовище - голема. Последствия этого неоднозначного поступка коснутся всех местных жителей.

Трейлер

Отзывы

Отзывов: 2
Bird • 4 августа 2021 в 02:30 • ПоложительныйОценка: 8/10
Голем. Начало
Потрясающая, настоящая историческая драма с элементами мистики и хоррора. Фильм атмосферный, хорошо передан национальный колорит. Смотрела увлеченно. Операторам респект, картинка сочная, красивая. Наблюдать за событиями и персонажами было интересно. Каст очень удачный, все персонажи органично вписываются в сюжет. Прекрасный актерский дуэт составили Ишай Голан (Вениамин) и Хани Фюрстенберг (Ханна). В финале Фюрстенберг сыграла настолько проникновенно, что от слез удержаться не смогла. Некоторые считают, что Алексей Тритенко не тянет на жестокого литовского князя, а как по мне так в самый раз, в кадре зритель в чаще видит Владимира в роли любящего и убитого горем отца умирающей дочери, чем безжалостного князя.
Сюжет основан на еврейском фольклоре и мифе о Големе (истукан).
Легенда гласит, что Голема, защиты своего народа, сотворил Махарал из Праги - раввин Лев бен Бецалель, крупный ученый своего времени, каббалист и мистик живший в XVI веке. Евреи в те времена проживали в гетто и подвергались жестоким гонениям и преследованиям.
Слепив глиняного истукана раввин провел магический ритуал и оживил его написав на лбу четырехбуквенное имя бога. Голем обладал огромной силой и сверхъестественными способностями. Включался и выключался Голем кусочком пергамента с тетраграмматоном (непроизносимое имя Бога Израиля, которое обозначено в Библии четырьмя согласными буквами יהוה(с)), который помещали в рот истукана.
МаскаИлоны • 4 августа 2021 в 10:35
Bonehead, дать каждому по одному голему в руки для личного пользования это тема!
Bird • 4 августа 2021 в 14:43
Труимхо,
МаскаИлоны • 3 августа 2021 в 17:22 • Оценка: 10/10
Фильм невероятно потрясающ по зрелищности ! В двух словах не скажешь -- это нужно видеть.Я бы еще раз в профессиональный кинозал на него сходила.Кстати, трейлер не передает и 10 й части эффекта от просмотра.
Есть одноименный "Голем" 2016, (два разных фильма) тоже кино высочайшего уровня.имхо
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.