1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Горбун из Нотр Дама

Горбун из Нотр Дама (1996)

The Hunchback of Notre Dame

Юная цыганка Эсмеральда зарабатывает на жизнь танцами. У нее есть друзья, но недоброжелатели столь могущественны, что Эсмеральда попадает в тюрьму. Звонарь Квазимодо устраивает девушке побег. А потом спасает ее, когда ослепленный ненавистью епископ Фролло пытается сам расправиться с ней.

Трейлер

Факты

  • Премьера фильма состоялась 19 июня, 1996, в Суперкуполе в Новом Орлеане. Для показа использовались шесть огромных экранов, а предшествовал ему парад через Французский Квартал.
  • Песня "Когда - нибудь" была спета для титров группой All - 4 - One, но в европейской версии ее заменили на британскую группу Eternal.
  • Этот фильм почти получил рейтинг PG, в британском релизе он был отмечен маркой "Некоторые сцены, могут быть неприемлемы для просмотра маленькими детьми".
  • Старик, которого освобождают в конце - перевоплощение Джафара из Аладдина.
  • В роли статуй Нотр - Дама можно заметить Дональда Дакка и Микки Мауса.
  • Как и многие другие мультфильмы Диснея "Горбун из Нотр - Дама" не соответствует оригинальной истории Виктора Гюго. В книге Эсмеральда выходит замуж за Гренгуара - героя, чьи черты объединены с чертами молодого капитана в образе Фэба. Настоящий же Фэб бросил Эсмеральду ради другой девушки - Флер де Лисс. У Квазимодо в книге нет одного глаза, и он глух из - за звона колоколов. Эсмеральде по книге 16 лет, а Фролло - 35, он не судья, а священник - он и есть архидьякон. Эсмеральду по обвинению в колдовстве вешают, Квазимодо убивает Фролло и умирает сам от тоски на могиле Эсмеральды. Стоит ли говорить, что изменения, внесенные Диснеем в сюжет, были необходимы для того, чтобы историю для взрослых превратить в добрую сказку для детей.
  • Актёр Игорь Балалаев, озвучивший Клода Фролло для русскоязычной версии мультфильма, играл архидьякона Фролло и в российской постановке мюзикла "Notre Dame de Paris". Другим исполнителем этой роли в мюзикле был Александр Маракулин, голосом которого в мультфильме разговаривает горгулья Виктор.

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.