1 - нравится
0 - не нравится
100.0%
Принц Египта

Принц Египта (1998)

The Prince of Egypt

Эта история случилась на заре цивилизации в Древнем Египте. Стремительный и величавый Нил вынес на берег перед дворцом фараона корзину с младенцем. Могущественный правитель усыновил крошечного мальчика и дал ему имя Моисей. Шли годы... Моисей и его брат Рамзес росли вместе. Но придет день, когда один из братьев станет владыкой величайшей империи на земле, а другой - святым... Противоборство героев навсегда изменит их судьбы и историю человечества.

Факты

  • Идея мультфильма родилась в 1994 году на встрече Стивена Спилберга, Джеффри Катценберга и Дэвида Геффена, предопределившей создание DreamWorks SKG. Катценберг рассказал, что давно хотел сделать мультфильм, отличающийся от традиционных диснеевских сказок, - историю в духе фильмов про Индиану Джонса или "Терминатор 2: Судный день". В ответ Спилберг предложил снять анимационный римейк фильма "Десять заповедей". Дэвид Геффен подхватил эту идею.
  • В течение четырёх лет над мультфильмом работало 450 аниматоров. Арт - директоры Кэти Алтьери и Ричард Чавес и художник - постановщик Дарек Гоголь возглавили команду из девяти художников, работавших над созданием общего визуального стиля фильма. Этот процесс включал двухнедельную поездку по Египту, а также изучение художественных работ Гюстава Доре и Клода Моне и стиля режиссёра Дэвида Лина в фильме "Лоуренс Аравийский".
  • В то время, как персонажи - египтяне имеют несколько симметричный, угловатый внешний вид, персонажам - евреям был придан более естественный облик.
  • Чтобы фильм был исторически и богословски точен, были проведены консультации с учёными - библеистами, христианскими, иудейскими и мусульманскими богословами. После предварительного просмотра мультфильма они отметили, что создатели прислушались к их советам, и похвалили студию.
  • Фильм был запрещён к показу в двух мусульманских странах - Мальдивах и Малайзии, так как изображает одного из почитаемых в исламе пророков (Мусу).

Отзывы

Отзывов: 0
Для добавления отзывов, необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.